Дома голосуют почти 1,5 миллиона украинцев

07.02.2010 в 15:20

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, 1,4 миллиона из 36,4 миллиона избирателей подали заявления о голосовании на дому во втором туре выборов президента.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель председателя ЦИКа Жанна Усенко-Черная, эти данные собраны со всех 225 территориальных избирательных округов.

Всего в списки для голосования, по данным окружных комиссий, внесено 36,4 миллиона избирателей.

При этом Усенко-Черная уточнила, что эти данные еще будут уточняться и окончательные цифры будут названы позже.

Напомним, сегодня утром ЦИК приняла решение по разъяснению вопросов организации работы участковых избирательных комиссий (УИК) во время голосования на дому. Согласно ему, голосование избирателей за пределами помещения для голосования могут организовать двое, а не трое членов УИК, определенных самой избирательной комиссией. При этом они обязательно должны быть представителями от двух разных кандидатов на пост президента.

Сегодня в Украине проходит второй тур выборов президента.

По уточненным данным из 222 территориальных избирательных округов, активность избирателей по состоянию на 11:00 составляет 17,54%. Наивысшая явка избирателей наблюдается в восточных регионах.

В избирательный бюллетень для повторного голосования включены кандидаты на пост президента Украины Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, которые по итогам голосования 17 января получили наибольшую поддержку избирателей.  И Янукович, и Тимошенко уже проголосовали сегодня на избирательных участках.

Глава ЦИК Владимир Шаповал сообщил, что подавляющее большинство окружных избирательных комиссий по состоянию на 8:00 начали свою работу и функционируют в нормальном режиме.

МВД также сообщает, что второй тур президентских выборов в Украине проходит без грубых нарушений общественного порядка



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив