Выборы закончились, суды продолжаются

07.02.2010 в 22:08

Суд Центрального района города Николаева, под председательством судьи Владимира Алейникова, рассматривает иск доверенного лица кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича Тамилы Бугаенко по факту не предоставления 17 избирателям возможности проголосовать на дому. В качестве ответчика по данному делу проходит избирательный участок № 11 территориального избирательного округа № 129. Как пояснила корреспонденту «Новостей N» Ирина Шпартко (наблюдатель от Виктора Януковича), проходящая по данному иску в качестве третьей стороны, данные люди в ходе первого тура выборов уже голосовали на дому, а теперь их не включили в список, поскольку от них не поступало заявлений.

- Нам (в штаб Партии Регионов — прим. ред.) позвонили люди с Центрального района, которые относятся к 11 участку и спросили: «К нам приедут? У нас будет возможность проголосовать?». Мы тогда позвонили ребятам, которые ходят с малой избирательной урной за границами избирательного участка и узнали, что эти люди были помечены как НСП, то есть люди не имеющие возможности самостоятельно передвигаться. Эти данные дал госреестр! И люди уже там были помечены как голосующие на дому, то есть это люди которые не встают. Это люди, которые две недели назад голосовали на дому, а теперь через две недели они не могут этого сделать. Чуда ведь не могло случиться, и я так понимаю, ноги у них, или руки, не отросли за это время, - заявляет Ирина Шпартко.

- А председатель комиссии № 11 данных людей не включила в выдержку списка голосования на дому, поскольку от них нет заявления. По Закону заявление требуется, но если они уже отмечены как НСП... Если бы они не были помечены, то понятное дело нужно было бы заявление, а так..., - считает наблюдатель от Виктора Януковича. - Мы понимаем, что в Законе о выборах написано, что человек должен написать заявление, но если он не может ходить, то государство должно было предоставить такие условия, чтобы он мог это сделать. В конце концов члены комиссии должны были прийти к этим людям домой и взять у них эти заявления.

Закончить дело сегодня судья Владимир Алейников не смог и перенес заседание на завтра, поскольку стороны не только не смогли прийти к конструктивному диалогу, но и в деле не хватает ряда документов. В том числе, и того самого списка людей права которых отстаивает Тамила Бугаенко (кстати, на суде Тамила Ивановна не присутствовала). Как пояснила в ходе судебного заседания Ирина Шпартко, выдержку из списка, в которой указаны люди имеющие право голосовать на дому у них возможности нет, поскольку он находится с членами комиссии работающими за пределами участка, а выписку из общего списка председатель так и не предоставила. 

Не пришли на судебное и представители комиссии. Председатель избирательного участка (от кандидата Юлии Тимошенко) для этих целей «отправила» представителя Николая Евтушенко. К слову, когда началось заседание выяснилось, что документа на предоставление интересов ответчика у председателя не оказалось и ему пришлось в срочном порядке бежать на избирательный участок за документами.

- Мы этим занимаемся с самого утра. В первый раз на участок мы выезжали в 9 часов утра. Я так понимаю, что это все специально затягивалось на целый день. Исковое заявление мы подали примерно в пол пятого, судебное заседание назначили на пол шестого. То есть, для того, чтобы за час мы могли приехать на участок и пригласить человека на рассмотрение дела. С участка никого не прислали, ни какой справки о причине отказа присутствовать на судебном заседании нам не дали, я так понимаю опять же ради того, чтобы затянуть время, - считает Ирина Шпартко.

Заседание суда назначено на 8 февраля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив