Asian Glory с одесскими моряками вез оружие в Саудовскою Аравию

08.02.2010 в 10:20

На борту британского автомобилевоза Asian Glory, в команде которого 10 одесских моряков, помимо крупной партии новеньких автомобилей корейского производства, есть оружие, предназначенное для повстанцев Саудовской Аравии.

Об этом сообщил «Морской бюлетень» со ссылкой на иранский правительственный телеканал «Пресс-ТВ».

По данным источника, оружие предназначалось для йеменских повстанцев, сторонников убитого диссидента - лидера шиитов шейха Хуссейна аль-Хоути, известного своими антиамериканскими взглядами.

Наличие оружия на борту судна может сказаться на переговорах, - все зависит от его вида. Если это тяжелое накатное, колесное или гусеничное оружие вроде танков или зенитных установок, - это, как минимум, затянет переговоры, потому что пираты взвинтят цены. Если оружие легкое, то пираты скорее воспримут его как бонус и растащят, если уже не растащили.

Исходя из опыта с освобождением судна Faina, никакой контроль находящихся рядом военных не остановит пиратов в расхищении легкого оружия и боеприпасов. Так, с Faina пираты ухитрились вытащить даже зенитные пулеметы: их разбирали на борту и перевозили на берег в канистрах.


Как сообщалось, пираты захватили 2 января судно Asian Glory (дедвейт 13363 т, флаг Великобритании, оператор Zodiac Maritime Agencies Ltd, судовладелец Dayer Maritime Inc., порт приписки Лондон) в Индийском океане, на пути из Сингапура в Саудовскую Аравию. В экипаже 10 украинцев от одесского крюинга, 8 болгар, 5 индийцев и 2 румын. На борту 2405 корейских автомобилей. По данным пресс-службы Российского профсоюза моряков, пираты запросили за освобождение британского судна Asian Glory $15 млн. Председатель Федерации морских профсоюзов Украины Николай Барский назвал сумму выкупа «настолько заоблачной, что переговоры зашли в тупик».

Автомобилевоз удобен для использования в качестве пиратской базы из-за большой высоты борта и наличия аппарели. Кроме того, экипаж судна может служить «зонтиком защиты» от военно-морской службы ЕС «Аталанта». Пираты использовали Asian Glory для рейда 29-30 января в Индийском океане к парусному судну Faize Osamani, захваченному ранее, которое дрейфовало в районе архипелага Сокотра; пираты использовали его как базу для нападения на другие суда в Аденском заливе и северо-восточной части Индийского океана. После рейда автомобилевоз с одесситами вернулся к побережью Сомали.

Исполнился год со дня освобождения теплохода Faina, захваченного сомалийскими пиратами в сентябре 2008 года в Индийском океане и отпущенного 5 февраля 2009 года. Главной причиной пристального внимания к данному инциденту стал груз судна: танки, зенитные комплексы, стрелковое оружие и боеприпасы.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив