Выборы в Николаеве: в СИЗО голоса подсчитывали при свете фонариков, а в больницах над койками висели агитационные плакаты

08.02.2010 в 12:27

На сегодняшней пресс-конференции, которая проводилась общественной сетью «ОПОРА» на тему: «Кто стал Президентом?», были изложены интересные моменты, с которыми столкнулись журналисты, когда наблюдали со стороны за ходом выборов Президента Украины на различных избирательных участках.


Ситуация на избирательных участках в основном зависела от председателя комиссии. Если он опытный, спокойный и излучает позитивные флюиды, то комиссия работает четко и слаженно. Когда задавался вопрос, есть ли напряжение между представителями от Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, то они с улыбкой на лице отвечали, что нет, мы даже кофе пьем вместе — рассказала Виктория Тонковит.


Как отметили представители «ОПОРЫ», в Николаевской области был очень интересный момент. Когда начался подсчет голосов, в СИЗО № 20 на 5 минут был выключен свет. Благодаря скоординированной работе людей, которые находились в тот момент на месте, ни один бюллетень не пропал. Как только свет погас, сразу были включены фонарики и подсветка от мобильного телефона.


Интересная ситуация была с актами. Ведь многие акты, которые составлялись, давались на проверку юристу, который сразу подводил приговор этим заявлениям. Оказалась, что половина из них не будет удовлетворена. В одном и том же акте использовались разные ручки. А это значит, что документ уже был заранее заготовлен дома, а в день выборов только дописывались отдельные данные.


На многих избирательных участках сам лично председатель комиссии громогласно говорил, что напротив вашего кандидата не надо в бюллетени писать ему пожелание, только ставить галочку.


Что касается больницы, которая расположена в Дубках, то представители от Юлии Тимошенко изложили особые соображения по поводу хода голосования в этом медицинском учреждении. Они отметили, что возле каждой постели больного висел пакет от Партии регионов и что у медсестер, которые ходили и собирали бюллетени, на мешках был значок от Партии регионов.


Поступали, конечно, жалобы и о подвозе избирателей к участкам, но в разговоре с канадским независимым наблюдателем выяснилось, что у них считается такое нормой, когда избирателя подвозят к избирательному участку. Ну если человеку идти неудобно, почему ему не помочь?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив