Убийца врачей «Славянской клиники» промышлял еще и финансовыми махинациями

08.02.2010 в 12:30

Рустам был специалистом в своем нелегком деле. Хотя и имел важную и достаточно любимую им профессию - водитель, но жажда денег и наживы заставляла его становиться на преступный путь. Все время думал, как получить дополнительный заработок: устраиваться на еще одну работу не хотелось, да и времени не хватало, а жена и двое детей нуждались в финансовом обеспечении и опеке. За размышлениями проводил и трудовой день, и свободное время, анализировал все происходящее вокруг, присматривался к людям, с которыми случалось общаться, к их работе, размышлял, как бы с этого денег урвать, слушал рассказы друзей - кто где и как мог " подработать ", и представлял себя на их месте. В одной из рассказов услышал о банковских махинациях, о том, что очень просто завладеть чужим имуществом, оформив кредит в магазине, в котором находятся менеджеры по кредитованию от различных банков и, перепродав полученное, иметь деньги. Рустам тут же ухватился за эту идею - "добыча" была легкой, надо было лишь иметь копии паспортов и идентификационных кодов людей и кого-то знакомого, кто бы работал в этой сфере. Это и составляло сложность, знакомых-менеджеров по кредитам у Рустама не было. Воплощение замысла исключалась. Да еще и мобильный телефон перестал работать и он, независимо от наличия денег, должен был идти покупать новый.


После долгих поисков желаемой модели в одном из салонов мобильной связи Рустам выбрал новый телефон. Свободных средств на приобретение не было, поэтому решил оформить кредит, а между прочим и понаблюдать за этой процедурой. Девушка, менеджер по кредитованию, оказалась очень приятной и разговорчивой, быстро и умело выполняла свою работу, составляла впечатление профессионала. Уже через 40 минут Рустам довольно улыбался, держа мобильный телефон в руке. С тех пор часто гостил в магазине, познакомился не только с менеджером от банка - Милой, но еще и с работниками салона сотовой связи - продавцами-консультантами. Заходил поздороваться и узнать как дела, девушкам нравилась такая галантность и доброжелательность благодарного клиента. Так, со временем, начали даже дружить. Особенно дружеские отношения поддерживал с Милой. Рустам понимал, что только от нее сейчас зависит его будущее "заработок", поэтому и прикладывал усилия сблизиться с ней хотя бы в дружеских отношениях. Главным козырем молодого человека было хорошее владение знаниями психологии, поэтому развитие событий долго ждать себя не заставил. Совсем скоро Мила считала Рустама верным товарищем и другом. Но девушка оказалась "твердым орешком": на уговоры Рустама "избавить" банк от нескольких тысяч гривен на липовый кредит - не соглашалась, боялась. Парень уверял, что все будет хорошо и никто не узнает, потому что план, что он придумал, был, по его мнению, совершенным.


По идее Рустама, Мила должна была только узнать у одного из своих коллег его персональный логин и пароль, чтобы самой "не светиться", и иметь свободный канал для работы при выполнению всех операций. Когда же узнает личную информацию - делать свою "работу" - вводить сведения из копий паспортов и кодов граждан, которыми Рустам обязывался обеспечить. Подписывание документов и кредитных обязательств по кредиторам он также брал на себя. А еще, напомнил девушке, что ее карьера и прибыль зависит только от нее самой, поэтому, чем больше она оформит кредитов, тем большую получит зарплату в банке, а также, в качестве бонуса за сотрудничество и "тяжелые" условия, - свой процент от Рустама. От методических повторений и уговоров Мила соблазнилась "взять грех на душу". Работали слаженно: Рустам вовремя приносил документы для оформления, а Мила - "честно" выполняла свои обязанности. Когда получали товар на руки - стартовые пакеты, мобильные телефоны и аксессуары к нему, Рустам сразу же сбывал приобретенное и делился с "подругой" вырученными деньгами. От такого "плодотворного сотрудничества" воры взяли в кредит и продали достаточно много единиц базовой техники. "Ведущий менеджер" по кредитованию получала хорошую зарплату и "рустамовские бонусы", но ... то ли по воле судьбы, или свободой совести - решила уволиться и, ничего не объясняя, пришла к директору банка подписывать заявление об увольнении. Директор была удивлена желанием подчиненной, ведь та имела реальную перспективу для повышения, особенно последние месяцы работы положительно характеризовали Милу как добросовестного и трудоспособного работника. После увольнения девушка с Рустамом больше не общалась, лишь иногда встречалась с его товарищем, с которым у них были хорошие отношения. Когда же с заявлениями-жалобами стали обращаться граждане, никаких товаров в кредит в данном банке они не брали, а следовательно, и не подписывали документов на его получение, заместитель директора банка "начала бить тревогу". В первую очередь проверили систему выдачи кредитов и, анализируя полученную информацию, удивленно смотрели на стопроцентное совпадение фамилий жалобщиков и списка клиентов банка, которыми занимался один и тот же менеджер. Молодого парня, логин которого использовала Мила для своих грязных дел, вызывали на личную беседу. Парень, не колеблясь, рассказал, что сообщал свои данные только привлекательной стажерке, и только потому, что она показалась ему добросовестным и вызывала доверие. Дальнейшее развитие дела стал очевидно, потому пострадавших насчитывалось больше 25 граждан.


В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий, которые возглавил начальник отделения СО НГУ УМВД Украины в Николаевской области майор милиции Браточкин Н.А., была задержана "успешный" менеджер банка - Мила. Ее близкий друг — друг Рустама - пытался любыми путями выгородить девушку и поэтому о "сотрудничестве" Милы и Рустама рассказал, не спрашивая разрешения ни у кого. Начались поиски сообщника Милы. Как оказалось, "наставником" ловкой работницы банка был не просто дилетант, а "мастер" - Рустам. Мужчина сейчас отбывает наказание - пожизненное заключение за совершение убийства врачей "Славянской клиники", в которых долгое время работал "верой и правдой" в качестве водителя. Поиск легких денег провел Рустама от мошенничества к резонансному убийству.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив