Председатель ТИК № 129: «Такими темпами мы будет сдаваться до позднего вечера»

08.02.2010 в 14:24

По данным Центральной избирательной комиссии на 14:00 обработано 98.07 процента протоколов Николаевской области. 5 из 6 территориальных избирательных комиссий Николаевщины сдали 100% протоколов. Остаются не обработанными лишь 16.37 протоколов по 129-му округу. По мнению председателя территориальной избирательной комиссии 129 округа Тамары Ручко, такими темпами комиссия будет работать до позднего вечера.

- Это, в первую очередь связано с повышенным вниманием политических сил к нашему округу. Вот то что я могу сказать по этому поводу. А с работой у нас все нормально, принимаем протоколы от участковых комиссий, работаем, - сообщила корреспонденту «Новостей N» Тамара Ручко.

По мнению Тамары Ручко задержка связана и с ошибками, которые были допущены членами участковых комиссий. К примеру, 4 комиссии пришлось отправить на пересчет бюллетеней. Часть комиссий отправили «на уточнение», поскольку обнаружили технические ошибки в протоколах.

- Я считаю, что ошибки допускают в связи с разными трактовками, разными отношениям к подзаконным актам. То есть, одни считают, что основным документом, кроме законодательных типа Конституции, является постановление ЦИК. ЦИК это наш вышестоящий орган. Если он присылает постановление мы обязаны его выполнять без всяких рассуждений. Правильное оно, не правильное — это уже их проблема. Ну, а определенные политические силы начинают ссылаться на другие нормативные акты. Такие, например как Закон о выборах. Закон о выборах был разработан еще в 2004 года. То есть, в то время еще не было института реестра избирателей. Поэтому нюансы связанные с отработкой документации, связанные с реестром избирателей не вошли в Закон. И получается, что эти акты регулируются постановлением ЦИК, а они это постановление не признают и говорят что в Законе написано не так. Хотя Закон был написан под выборы Президента 2004 года, а за это время уже прошло 6 лет. За это время изменилось многое в жизни, - говорит председатель территориальной избирательной комиссии.

Не последнюю роль, как считает Тамара Ручко, в затягивании работы комиссии играют и заинтересованные политические силы. Правда назвать какие именно она отказалась.

- Просто, к сожалению окружные и участковые комиссии сформированы 50 на 50. 50 процентов комиссии от Януковича, а 50 процентов от Тимошенко. И, естественно каждый из них, забывая об общем интересе, имеет какие свои установки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив