Лесоохотничьи хозяйства Николаевщины возобновляют популяцию фазана

09.02.2010 в 11:37

Лесоохотничьими хозяйствами Николаевской области в течение последнего года закуплены и выпущены в природу 1350 голов фазанов.

По словам начальника областного управления лесоохотничьего хозяйства Петра Паламарюка, данное мероприятие направлено на возобновление популяции этой птицы в степном крае. Ведь начиная с 1997 года его количество уменьшилось более чем в 4 раза, и это угрожало уничтожением фазана на Николаевщине вообще.

Снижение количества основных видов охотничьей фауны в области было обусловлено невыполнением ряда биотехнических мер и недостаточной охраной животного мира. В настоящее время ситуация меняется к лучшему. В течение определенного времени запрещена охота на фазана и некоторые другие виды животных. Областным советом принята программа развития охотничьего хозяйства Николаевщины на 2008-2015 годы. Она предусматривает ежегодное вкладывание 286 тысяч гривень из областного целевого фонда охраны окружающей природной среды на меры по сохранению и приумножению охотничьей фауны. Всеми пользователями охотничьих угодий завершено проведение научно обоснованного упорядочивания своих территорий. Наметилась тенденция и к уменьшению количества нарушений правил охоты.

Это уже дало определенные результаты. Мониторинг показывает, что в 2009 году в Николаевской области увеличилась численность кабана, фазана, оленя, куропатки серой. Но очень низким остается поголовье косули и зайца-русака.


2000

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив