Николаев будет развиваться в северном направлении, по линии Матвеевка — Терновка — Соляные

09.02.2010 в 12:33

Дальнейшее развитие Николаева (строительство, размещение объектов и т.д.) будет осуществляться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в соответствии с Генеральным планом города. Об этом заявил главный архитектор города, начальник городского управления архитектуры и градостроительства Александр Бондарь в ходе сегодняшнего заседания в горисполкоме.

Генплан является основным документом, но, кроме него, должны быть еще проекты детальных планировок центральной части города, Яхт-клуба, застройки основных магистралей города, а также корректировка правил застройки. Все потому, что, как объяснил А. Бондарь, правила застройки были разработаны в 2003 году, а Генплан утвержден в 2009-м — за это время произошел ряд изменений, приняты дополнения и поправки.

По сделанным расчетам, город будет развиваться большей частью в северном направлении, но не в сторону Коларово, а по линии Терновка — Матвеевка — Соляные. В этой части города будет проводиться комплексное многоэтажное строительство.

Одна из главных задач, стоящих нынче перед управлением архитектуры и градостроительства — получить план «красных линий», в пределах которых не допускается размещение определенных объектов. Кроме того — определение схемы размещения гаражей, автостоянок на основных магистралях города, корректировка схемы размещения автозаправочных станций, рынков и т.д.

- Мы не останавливаемся на достигнутом — и обращаемся в городской совет для финансирования последующей работы по развитию Генерального плана города, - сказал главный архитектор города, уточнив, что предстоит «большая и серьезная работа».

Бондарь также отметил, что город Николаев среди крупных городов Украины один из немногих (третий или четвертый), который имеет утвержденный Генеральный план города. И чуть ли не единственный, который, кроме Генплана, имеет еще и Правила застройки. В этом, как он дал понять, «городу корабелов» повезло даже больше, чем Киеву.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив