Южно-Украинская АЭС: подтверждено качество контроля

09.02.2010 в 19:37

Комиссия НАЭК «Энергоатом», которая проверяла лабораторию участка водоотведения (ЛУВО) цеха водопроводно-канализационного хозяйства ОП ЮУ АЭС, подтвердила качество и безопасность работ по химико-бактериологическому контролю очистки сточных вод. Проверка проходила 5 февраля.


Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС».



В ходе проверки применялись в том числе и так называемые шифрованные пробы. Результаты их анализов засвидетельствовали достоверность измерений, выполняемых южно-украинскими специалистами.


В итоговом акте инспекционной проверки, в частности, отмечается: лаборатория имеет необходимую нормативно-методическую базу, помещения, технические средства и персонал, которые обеспечивают качественное и безопасное проведение работ в заявленной области аттестации.


Основное назначение лаборатории – осуществление химико-бактериологического контроля процесса очистки сточных вод для регулирования и учета работы комплекса очистных сооружений хозбытовой канализации. Аттестат аккредитации получен ЛУВО в 2001 году. В 2006-м аттестация была подтверждена. Нынешняя комиссия НАЭК, в которую входили главные метрологи всех действующих АЭС Украины, была организована в плане подготовки в следующей переаттестации, которая пройдет в 2011 году (раз в пять лет).


Новый лабораторный корпус очистных сооружений хозбытовой канализации сдан в эксплуатацию в 2003 году благодаря средствам социальной программы достройки Ташлыкской ГАЭС. Расширение площади и установка нового современного оборудования позволили существенно усовершенствовать процесс контроля очистки сточных вод. Сегодня их качество инспектируется по 26 показателям. Отбор проб выполняется несколько раз в сутки в 40 точках.


Очистные сооружения цеха водопроводно-канализационного хозяйства ОП ЮУ АЭС принимают все хозбытовые стоки промплощадки и города-спутника атомной станции. Ежесуточно сюда поступает до 12 тыс. кубометров стоков. В результате механической и биологической очистки в них погибает до 98% болезнетворных бактерий. Оставшиеся уничтожаются хлорированием. В дальнейших планах цеха – заменить токсичный хлор при доочистке сточных вод на более безопасный гипохлорит натрия.


Специалисты Отдела работы с общественностью и СМИ подчеркивают, что очищенные стоки сбрасываются не в реку, как у большинства пром- и сельхозпредприятий бассейна Южного Буга, а возвращаются в Ташлыкский пруд-охладитель атомной станции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив