Милиция справилась со своими задачами по обеспечению правопорядка во время избирательной кампании

10.02.2010 в 10:35

Милиция со своими задачами по обеспечению правопорядка во время избирательной кампании в целом справилась. Об этом сообщил 8 февраля во время пресс-конференции заместитель министра - начальник милиции общественной безопасности Александр Савченко.


По его словам, всего поступило 712 сообщений о событиях, связанных с избирательным процессом во время второго тура выборов Президента Украины. Во время первого тура президентских выборов их было зарегистрировано более тысячи.


Непосредственно в день выборов зафиксировано 364 сообщения о правонарушениях. Больше всего их поступило из Донецкой, Харьковской областей, АР Крым и Киева, а именно 59 хулиганских проявлений, 44 факта незаконной агитационной деятельности, 28 попыток выноса бюллетеней, 26 фактов использования спецручек с чернилами, которые со временем исчезают, зафиксировано 16 случаев подкупа избирателей, 12 сообщений о «заминированию» участков и т.п. МВД уже возбудило шесть уголовных дел. По части сообщений проверки продолжаются.


Как отметил Александр Савченко, до сих пор продолжаются дискуссии среди юристов, является нарушением факт организованного подвоза избирателей к участкам автобусами. Однако, как правило, такой подвоз сопровождался агитацией внутри транспортных средств, что, безусловно, является нарушением избирательного законодательства. Больше всего таких случаев зафиксировано в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях и Севастополе. Также в Чернигове зафиксирован случай предоставления не только услуг по перевозке, но и поощрение желающих поехать проголосовать спецпайками.


В целом, по словам Александра Савченко, милиция не зафиксировала грубых нарушений, которые могли существенно повлиять на результат волеизъявления граждан, привести к срыву выборов.


- Мы не нашли системы нарушений, чтобы сказать, что с какого-то политического лагеря пошло соответствующее указание, - сказал Александр Савченко.


Также заместитель министра отметил, что нет информации о том, что милиция каким образом пыталась помешать избирательному процессу, хотя вчера в течение дня и появлялось такое необъективное сообщения о якобы «приглашения для беседы» в милицию председателя одной из избирательных комиссий в Житомирской области.


- Мы обеспечили охрану бюллетеней, ни одного не потеряли, - отметил Александр Савченко.


Заместитель министра также сообщил, что милицией зафиксировано несколько случаев перевозки избирателей автобусами, водители которых не имели соответствующих разрешений на перевозку людей. Поэтому такие горе-перевозчики являются отнюдь не благодетелями, которые помогают добраться до участка, а безответственными людьми, которые сознательно подвергают пассажиров опасности.


К счастью, в трех дорожно-транспортных происшествиях с участием автомобилей, перевозивших бюллетени, никто не пострадал. По словам Александра Савченко, в данном случае, «проблема не с техническим состоянием авто, а с умением водителей ездить».


- Наши действия обеспечили нормальное функционирование избирательного процесса, - сказал заместитель Министра. - На сегодня мы не имеем права на отдых, вся милиция продолжает нести службу в усиленном варианте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив