Дети на дороге: за прошлый год в ДТП на дорогах Николаевщины погибло 7 детей, 100 получили травмы

10.02.2010 в 11:05

В прошлом 2009 году в Николаевской области произошло 87 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 7 детей погибли, а 100 получили травмы различной степени тяжести.


За первый же месяц 2010 случилось 2 ДТП, в которых 3 детей травмировано. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием детей случается из-за нарушения ими норм безопасного поведения на улицах и дорогах. Так, потенциально можно почти втрое снизить печальную статистику гибели и травмирования детей в ДТП, научив их основных положений Правил дорожного движения. И не только научив, но и убедив в необходимости их строгого соблюдения. Ведь если говорить про детский травматизм, нельзя руководствоваться категориями «мало» или «много». Жизнь и здоровье одного маленького человека всегда бесценны, их потеря - это тяжелое горе для близких. Поэтому каждое происшествие, в котором погиб или потерпел увечья ребенок, необходимо расценивать как недоработки со стороны взрослых: недостаточные знания ПДД водителями, по вине которых происходят аварии с детьми, недостаточное внимание со стороны родителей и педагогов. Сочетание всех этих недостатков нередко оборачивается тяжелыми происшествиями на дорогах, заложниками которых становятся наши дети.


Родителям нужно знать, что особенно надеяться на глубокие знания детей по Правилам дорожного движения лишь за счет школьных уроков не стоит. Именно с родителями ребенок делает свои первые шаги, в том числе и на дороге. Именно во время первых знакомств с уличным движением закладываются основы знаний сознательного участника дорожного движения. Поэтому пример правильных, безопасных действий на улице поможет ребенку усвоить необходимые знания и навыки, которые он будет помнить и которых будет придерживаться всю жизнь. Однако, к сожалению, очень часто можно наблюдать, как сами родители грубо нарушают Правила дорожного движения, перебегают дорогу в бурлящем транспортном потоке, создавая аварийные ситуации, подвергая себя и своих детей опасности. И чаще всего в нескольких шагах от регулируемого перекрестка.


Видимо, в первую очередь, по этой причине, из-за недостаточного внимания со стороны взрослых 26 января 10-летняя девочка вблизи своего села Ивановка, что во Врадиевском районе, внезапно выбежала на проезжую часть и попала под колеса автомобиля «АЗЛК-2140». В результате происшествия ребенка с закрытой черепно-мозговой травмой доставили в районную центральную больницу.


Очень часто дети страдают по вине водителей транспортных средств. Каждый водитель знает, что любое нарушение Правил дорожного движения может обернуться трагедией, но все равно продолжает нарушать. И в такой игре со смертью страдают именно дети. Только в этом году инспекторами ГАИ было выявлено более 13 тысяч нарушений Правил дорожного движения водителями ... водителями, в салоне которых, возможно, были дети!


Так, 6 января на автодороге "Ульяновка-Николаев», на территории Вознесенского района, 64-летний водитель автомобиля «Деу-Сенс» не справился с управлением, съехал в кювет и столкнулся с деревом. В результате происшествия четыре человека были травмированы, среди которых и двое детей 5-ти и 3-х лет.


Госавтоинспекция в Николаевской области обращается ко всем, от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей.


Уважаемые родители! Для того чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествий с участием детей, необходимо ежедневно напоминать им об опасности, которую скрывают дороги города, о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Показывайте собственным примером как именно нужно вести себя во время перехода проезжей части.


Уважаемые водители! Будьте внимательнее во время движения, не забывайте снизить скорость, проезжая общеобразовательные учреждения, подъезжая к пешеходным переходам.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив