Алексей Гаркуша — о преемственности власти и нехватке профессионалов

10.02.2010 в 12:46

Как известно, любой избирательный процесс сопровождается всевозможными сплетнями, слухами. Общественность, знающая цену сладким обещаниям и громогласным заявлениям о «честности», «прозрачности» и «открытости» наших политических деятелей, живо обсуждает, кто и какие должности исполнительной власти займет, если победит та или другая политическая сила.

На сегодняшней пресс-конференции в студии областной телерадиокомпании губернатору Николаевской области Алексею Гаркуше был задан вопрос: удастся ли сохранить преемственность власти? А если быть более точным — сможет ли Алексей Николаевич усидеть на своем губернаторском кресле.

А. Гаркуша вспомнил уже имеющийся опыт и сделал вывод: чрезмерное и частое обновление исполнительной власти — не есть хорошо. Нельзя терять профессионалов.

Конечно, Законом предусмотрена «смена определенного руководства, высших должностных лиц», но всегда есть определенная грань. Ставя и рекомендуя определенных людей на ответственные посты, «нужно рассматривать, кто соответствует, а кто не соответствует».

- Это логичный подход. И я лично им руководствовался — и первый, и второй раз, когда начал работать (имеются в виду два губернаторства Алексея Гаркуши — авт.)... Я думаю, что... сегодня успех будет иметь та политическая сила, которая первая пойдет и поймет, что необходимо собрать в стране профессионалов, для того, чтобы они занимались делом. Они будут приносить пользу и Украине, повышать ее авторитет... В конце концов, это снизит уровень оппонирования в государстве.

А когда «люди нерядовые — менеджеры, управленцы», остаются в стороне, «теряют они, теряет государство». Когда же «говорят, что их достаточно, я с этим не согласен», сказал губернатор. И если говорить о проблемах государства, то первая, по его мнению — это кадровый голод.

- Я вижу то, что делается в области, знаю ситуацию и в Украине... Разве это нормально — когда человек приходит в то или иное министерство, абсолютно не профессионал, не ориентируется в проблемах и вопросах. Мы уже видели, сколько дров наломано.

Определенные несообразности можно «выудить» и сейчас: некоторые работники правоохранительных органов хотят возглавить Министерство здравоохранения.

- Я думаю, мы далеко зайдем при таких подходах, - считает председатель Николаевской ОГА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив