Комитету спасения ЧСЗ не нравится А. Сагайдаков

09.08.2007 в 13:34

Сегодня прошла пресс-конференция Комитета спасения ЧСЗ (с участием его председателя Игоря Овдиенко, его заместителя Георгия Нестеренко и 1-го секретаря обкома КПУ Владимира Матвеева), на которой они впервые после назначения нового руководства ГАХК «ЧСЗ» высказали позицию своей организации.

 

«Комитет спасения ЧСЗ пришел к мнению, что ситуация, сложившаяся на предприятии за последний период, неправильная. Сейчас с уверенностью можно сказать, что внутри предприятия идут разборки, и, фактически, сейчас произошел самозахват власти на ЧСЗ», – заявил И. Овдиенко.

 

Также он отметил, что на данный момент абсолютно непонятно, чьи интересы отстаивает Александр Сагайдаков. При этом глава Комитета спасения напомнил, что нынешний директор завода возглавлял ОАО «Николаевская малотоннажная верфь» (сейчас ОАО «Судмашпром»), а после того, как Чуркины выиграли тендер по продаже госпредприятия, возглавил и ГАХК «ЧСЗ».

 

«Какие разногласия произошли между Чуркиными и Сагайдаковым в последующем, я не знаю, но он был уволен с занимаемой должности. Два года его не было видно. И вдруг он появляется 3 августа в сопровождении крымской охраны – с сотрудниками какого-то спецподразделения – и с херсонскими судебными исполнителями, показывает решение суда и восстанавливается в должности. Ни ФГИУ, ни Генпрокуратура не давали по этому поводу никаких заявлений. Сразу же возникает вопрос: чью волю исполняет А. Сагайдаков? Чуркиных? Если это так – то это сговор, в котором комитет спасения ЧСЗ не собирается принимать участия», – заявил И. Овдиенко.

 

По его словам, в Киеве уже пошли слухи о том, что началась передача завода от одного собственника к другому.

 

«Назначение А. Сагайдакова новым директором ГАХК «ЧСЗ» ставит под угрозу весь судебный процесс по возвращению предприятия в госсобственность. Сейчас ставят во главе предприятия Сагайдакова, а завтра бывшее руководство скажет, что оно абсолютно непричастно к развалу завода, и это все «заслуга» нового директора», – отметил депутат облсовета Владимир Матвеев.

 

Он обратил внимание журналистов и на то, что у них есть подозрения, что этой в незаконной приватизации, приведшей судостроительный завод к развалу, были заинтересованы высшие украинские чиновники. В частности, нынешний Премьер-министр Виктор Янукович, бывший глава ФГИУ Михаил Чечетов и некоторые работника фонда госимущества, а также народный депутат Украины от ПППУ Василий Гуреев и нынешний в. и. о. губернатора Алексей Гаркуша.

 

«Подозрительным в этой ситуации фактом становится и то, что приватизация ЧСЗ произошла во время губернаторства А. Гаркуши. Сейчас же, лишь только он пришел опять к власти, вокруг завода опять начали происходить непонятные процессы. Мы считаем, что единственно возможный для предприятия выход из кризисной ситуации – это возвращение его в госсобственность. Сейчас абсолютно понятно, что Гаркуша пришел ненадолго. Максимум на 2, 3 месяца. Например, он находится в «проходном списке» НП и, скорее всего, если данная партия пройдет в ВР, он уйдет с занимаемой должности», – заявил В. Матвеев.

 

Он добавил, что в Комитет спасения ЧСЗ накануне прихода к власти А. Сагайдакова поступил звонок от нового директора с просьбой провести пикет облгосадминистрации Николаевщины, направленный против Чуркиных.

 

«При этом нам абсолютно не говорили, что вскоре на заводе произойдет смена власти. То есть, нас, фактически, хотели использовать «втемную». Затем просто заявили бы о том, что комитет спасения поддерживает Александра Сагайдакова», – добавил Г. Нестеренко.

 

«Мы будем и дальше продолжать нашу работу по возвращению завода в госсобственность, и я уверен, что апелляционный суд подтвердит вынесенное ранее решение о возвращении акций ГАХК «ЧСЗ» в государственную собственность», – подытожил И. Овдиенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив