Народный депутат Роман Забзалюк заявил о массовых фальсификациях на выборах Президента в Николаевской области

10.02.2010 в 13:17

В ходе второго тура президентских выборов на территории Николаевской области было допущено огромное количество нарушений Закона о выборах. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил народный депутат Украины, председатель Николаевской областной парторганизации «Батьківщина» Роман Забзалюк.


Как отметил главный николаевский БЮТовец, несмотря на, казалось бы, позитивные результаты кандидата в Президенты Юлии Тимошенко, массовые фальсификации на территории области значительно исказили волеизъявление жителей Николаевщины.


- Поэтому мы, как представители актива, принимавшие непосредственное участие в предвыборной кампании, и выборах второго и первого тура, все-таки обращаемся к руководству страны, с тем, чтобы соответственные материалы были переданы в суды. Если брать 937 избирательных участков области, то на 330 зафиксированы грубые нарушения. Мы смогли зафиксировать реальные нарушения, которые происходили на некоторых участках, в том числе и в Николаевской области. Тенденция к такому себе осквернению результатов голосования во втором туре прослеживается со стороны Януковича, - заявил Роман Забзалюк.


По словам народного депутата Украины, среди этих нарушений можно выделить наиболее характерные — это подвоз избирателей на избирательные участки, массовое включение избирателей в списки для голосования на дому без предоставления медицинских документов и давление как на избирателей, так и на членов комиссий со стороны председателей ПР (последнее, в основном, замечено в сельской местности).


- Подвоз избирателей — это, в первую очередь, латентный подкуп избирателей. В законе четко сказано, что категорически запрещено использование частного транспорта для деятельности самой избирательной комиссии и, тем более, для подвоза избирателей. Почему? Да потому что мы прекрасно понимаем, что Партия регионов во время подвоза имела возможность проводить определенную агитацию за кандидата на пост Президента Януковича. Это рассматривается Законом о выборах как грубое нарушение и по этому факту у нас составлено огромное количество актов, жалоб, которые направлялись как в окружные избирательные комиссии, так и в центральные органы, - сказал глава областной парторганизации «Батьківщина».


Характерно, что, как отмечают БЮТовцы, подвоз осуществлялся выборочно. Заблаговременно представители Партии регионов, якобы, интересовались у людей, за кого они будут голосовать, а затем в день голосования подвозили на участки именно «нужных» избирателей.


- Я, как народный депутат Украины, сделал более 26 обращений к представителям силовых структур области (имеются в виду прокуратура и УМВД) касательно необходимости реагирования на грубые нарушения Закона о выборах в части подвоза избирателей, подкупа избирателей. К сожалению, ответы прошли через нашу областную прокуратуру и осели в окружных комиссиях. Общее количество актов и жалоб колеблется около 700, которые направлялись как в участковые комиссии, как в окружные комиссии, так и в центральную избирательную комиссию. К сожалению, пока из ЦИК не получено ни одного ответа по факту этого грубого, я бы сказал, циничного нарушения, - заявил Забзалюк.


Видимо, чтобы слова народного депутата Украины не показались голословными, на пресс-конференцию пришли и непосредственные участники выборов — члены участковых и окружных комиссий, а для наглядности весь стол, за которым разместились участники мероприятия, просто завалили жалобами и актами о нарушениях.


К примеру, председатель 11 участка 129 округа Тамара Корнеева заявила, что на протяжении всего дня голосования со стороны членов комиссии от Партии регионов делалось все возможное, чтобы не дать ей нормально работать — целый день между ними шло противостояние, вплоть до прямых угроз. Кроме того, по ее словам, секретарь комиссии (регионал), по непонятным причинам заблокировал доступ председателя комиссии к сейфу, в котором хранилась вся документация. Затронула она и нарушения, связанные с голосованием на дому. Так, по ее словам, на протяжении всего дня юристы от ПР пытались сорвать ход голосования путем вызовов в суды, поскольку 17 избирателям, якобы, не было предоставлено право голосовать. Хотя, как подчеркнула Тамара Корнеева, от этих людей не было ни заявлений о необходимости голосования на дому, ни каких-либо других документов, подтверждающих их неспособность самостоятельно добраться до избирательного участка.


Члены избирательных участков, расположенных в сельской местности, отмечали, что многие селяне голосовали за Януковича исключительно из-за того, что соседи узнают, как они проголосовали. Мол, все друг друга знают, а значит, потом из-за этого могут «посыпаться шишки на голову».


Обратили внимание БЮТовцы и на еще одну интересную тенденцию. Как известно, основным электоратом Юлии Тимошенко является молодежь. Так, по странному стечению обстоятельств, на некоторых участках молодежь приходила голосовать лишь после наступления темноты. По мнению «тимошенковцев», это связано с тем, что их попросту запугивали.


Эпилогом мероприятия стало заявление Романа Забзалюка о том, что БЮТ намерен «добиваться справедливости через суды». Причем, как подчеркнул народный депутат, в случае, если решения будут приняты в пользу «регионалов», БЮТ признает результаты выборов.

Читайте также сегодняшнее заявление губернатора Алексея Гаркуши о выборах и претензиях БЮТ.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив