«Политический» сахар Николаевская область будет закупать у частного предприятия. Но дешевле девяти гривен он не станет

10.02.2010 в 13:47

Причиной повышения цен на сахар является как снижение производства сырья, так и политика. Причем политическая составляющая сыграла здесь куда большую роль. Такое заявление сделал сегодня николаевский губернатор Алексей Гаркуша в ходе пресс-конференции в студии областной телерадиокомпании.

Губернатор сказал, что еще осенью, предвидя, что ситуация может нагнетаться, облгосадминистрация обратилась в Государственный резерв с просьбой предоставить на нужды населения области 300 тонн сахара. Сахар тогда стоил около 6 гривен. Предприятия, которые должны были осуществить закупку, оплатили стоимость продукта, но, «к сожалению, эти объемы не были предоставлены области».

Сегодня сахар выделяется по 9,6 гривен.

- Учитывая то, что начал работу бывший Засельский сахарный завод (сейчас там другие хозяева), мы... с ними договорились о том, что на первый транш они выделят области 150 тонн сахара по 8,4 гривен. Но это — оптовая цена. Добавится транспорт, накладные. Но это будет, в любом случае, на одну-полторы гривны дешевле, чем то, что подавалось из Госрезерва, - сказал губернатор.

В какой-то мере это должно сбить напряжение, имеющееся на рынке, считает А. Гаркуша. Гарантировать, что стремительный рост стоимости сахара прекратится, в ОГА не могут. Тем не менее, вопрос держится на контроле руководства области.

Напомним, что примерно такое же заявление (подорожание сахара — политическая технология) сделала и Премьер-министр Юлия Тимошенко во время своего официального визита в Николаевскую область. Она тогда пообещала, что стоимость сахара снизится после выборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив