В Николаеве у злостных неплательщиков аренды будут отбирать земельные участки

11.02.2010 в 09:41

10 февраля руководители советов предпринимателей города обсудили земельные вопросы с управлением земельных ресурсов во главе с его начальником А. Морозом.

В частности, начальник отдела оформления правовых документов и взыскания платы за землю Н. Таланова сообщила, что в настоящее время все усилия отдела сосредоточены на оформлении актов на право собственности на землю в соответствии с решениями Кабинета министров. Поэтому возникли сложности с регистрацией договоров в Государственном земельном кадастре.
С учетом изменений в нормативной базе в Николаеве прекращено резервирование земельных участков.

Особо интересовал предпринимателей вопросы аренды земельных участков. Как отметил заместитель мэра В. Гуллер, в кризисных условиях количество арендаторов, которые не платят своевременно арендную плату, увеличилось. Немалое количество их не ведет ни строительных, ни проектных работ.


Городская власть рассматривает пути разрешения сложившейся ситуации. К злостным неплательщикам аренды будут приниматься меры судебного воздействия с таким расчетом, чтобы расторгнуть договоры аренды и вернуть земельные участки в запасы города.

Начальник отдела землеустройства В. Камозина проинформировала руководство Советов о количестве и порядке проведения земельных аукционов в городе. Она отметила, что в целом правовая база есть, но отдельные вопросы требуют усовершенствования.


А. Мороз напомнил, что правительство дважды принимало Правила проведения аукционов, но президент накладывал вето.

Также обсуждены вопросы аренды земли рынками города, порядок получения документов аренды земельных участков, вопросы аренды земельных участков встроенных помещений, вопросы строительства малых архитектурных форм в городе и др.
На ряд интересующих предпринимателей вопросов ответила начальник отдела земельных отношений А. Ефименко.

Глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров предложил работникам земельного управления использовать возможности его ведомства для усовершенствования действующего законодательства.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив