В Одессе резко подорожали хлебобулочные изделия

11.02.2010 в 09:52

Резкий скачок цен на некоторые виды хлеба и булок подтвердили в ОАО «Одесский каравай». «С 5 февраля 2010 г. оптово-отпускные цены предприятия увеличились в среднем на 2—5,5%. Например, оптово-отпускная цена на хлеб «Петровский» (раньше назывался «Традиционный») выросла на 9 копеек и сегодня составляет 2,82 грн. Хлеб «Обеденный» подорожал на 13 коп., до 3,65 грн. за единицу», — говорит директор по маркетингу, рекламе и PR ЗАО «Холдинг «Т і С», в который входит «Одесский каравай», Юлия Шейко. Отметим, что розничная цена в киосках еще выше, на прилавках «Обеденный» отпускают по 4,05 грн. (неделю назад цена равнялась 3,85 грн.). Кроме того, подорожали на 3—10 копеек и любимые горожанами бублики и одесские рогалики.

Главные хлебопеки Южной Пальмиры называют среди причин подорожания рост минимальной заработной платы (с ноября минималка выросла на 38%, с 630 грн. до 869 грн.). А также — повышение цен на сырье. За последние полгода мука подорожала на 10%, сахар — на 118%, а маргарин — на 37%. «Но даже после повышения цен производство хлеба массовых сортов остается убыточным для предприятия», — констатирует Юлия Шейко и добавляет, что на будущее прогнозы делать сложно: ведь пока неизвестно, какой будет стоимость продуктов энергоносителей.

Отметим: за последние пять лет буханка самого популярного в Одессе «Обеденного» подорожала практически вдвое — с 2,20 грн. в начале 2006 года до 4,05 грн. в феврале 2010-го. Хлеб чутко реагирует на общегосударственные тенденции. На стоимость продукта №1 влияют постоянно дорожающие мука, сахар, дрожжи, маргарин, а кроме того, газ, электроэнергия и бензин.

Разница в 20 копеек на буханке для многих одесситов стала ударом по карману. «У меня пенсия 870 грн., — говорит Тамара Хоружко. — У мужа — на 50 грн. больше. Каждый день мы покупаем по буханке белого и черного хлеба. А еще необходимо масло, овощи, мясо — все эти продукты дико подорожали».

Продавцы лишь разводят руками. «Ценники мы переписываем не так часто, — говорит продавец ларька на ул. Старопортофранковской Елена. — Пенсионеры жалуются, конечно. Но большинство просто не обращает внимания».

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив