В этом году николаевские правоохраниетели задержали 12 наркопреступников

11.02.2010 в 11:41

Наркомания формирует одну из ведущих причин, по которой совершаются правонарушения: начиная корыстными, корыстно-насильственными преступлениями и заканчивая нарушениями общественного порядка и многими другими.


Опыт употребления наркотиков человечеством уходит в глубь веков и имеет очень давнюю историю. Человеку, попавшему в наркотическую зависимость, необходимо уже постоянно поддерживать свой организм в состоянии эйфории, а для приобретения очередной дозы наркоман может пойти на многое. Часто такие поиски несут и криминальный характер.


Сотрудники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Николаевской области ведут постоянную борьбу с незаконным производством, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой и сбытом наркотических средств, проводятся мероприятия по предупреждению наркоторговли, выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.


В течение 2009 года по Николаевской области правоохранителями задокументировано 459 фактов сбыта, 138 притонов, 20 склонений несовершеннолетних к употреблению наркотиков и 5 фактов содержания нарколабораторий. В процессе работы по установлению и перекрытию каналов поступления наркотиков, пресечению деятельности наркосбытчиков, органами внутренних дел Николаевской области ликвидировано 11 межрегиональных каналов этого преступного бизнеса. Также уничтожено 3 международных канала поступления наркосырья. Вообще в течение 2009 года правоохранительными органами изъято 284,2 кг наркотических средств, по ценам черного рынка это составляет 5,35 млн. гривен.

 

В настоящее время актуальным остается вопрос наложения ареста на имущество наркодельцов. Так, за 12 месяцев 2009 года сумма наложенного ареста на имущество наркосбытчиков по области составила более 784,9 тыс. гривен.


В течение прошлого года уделялось внимание к отработке развлекательных заведений на предмет разоблачения в них фактов незаконного оборота наркотиков, задокументировано 26 нарушений антинаркоманийного законодательства, возбуждено 14 уголовных дел, составлено 12 административных протоколов, направлено 8 официальных предупреждений руководителям заведений и 10 представлений в органы исполнительной власти.

 

С начала 2010 года уже выявлено 189 наркопреступлений, задокументировано 48 фактов сбыта, 14 фактов притоносодержания, 6 случаев склонений к употреблению наркотиков, в т.ч. 4 склонения несовершеннолетних. Привлечено к уголовной ответственности 81 человека за совершение наркопреступлений, в т.ч. 15 наркосбытчиков, арестовано 12 наркопреступников, из которых 7 осуществляли торговлю наркотических средств. Изъято из нелегального оборота 4 кг 685 г наркотических средств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив