США - самый крупный иностранный инвестор в Николаевской области

09.08.2007 в 16:29

На протяжении І полугодия 2007 года в предприятия области поступили прямые иностранные инвестиции в сумме 2,4 млн. долл. США, что на 1,8 млн. долл. больше, чем за соответствующий период 2006 года. Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

Преобладающая доля (86,6%) иностранного капитала поступила в форме денежных взносов, объем которых увеличился против I полугодия 2006 года в 4,7 раза. Поступления за счет реинвестиции доходов составили 13,3%, остальных - имущественные взносы.

Прямые иностранные инвестиции получены из 13 стран мира, наибольшие – из США – 1,3 млн. долл., Чешской Республики и России – по 0,3 млн. долл.

Почти две трети иностранных инвестиций поступили в предприятия, которые осуществляют операции с недвижимым имуществом, шестая часть – в промышленные предприятия, каждый десятый доллар получили сельскохозяйственные предприятия. Также получили инвестиции предприятия торговли и транспорта.

Капитал нерезидентов на территории области на 01.07.07 составил 115,6 млн. долл., что в расчете на одного жителя составляет 95 долл.

Подавляющая часть объема привлеченных инвестиций (86,3%) направлена в предприятия областного центра.

С начала года задолженность по кредитам и ссудам, полученным предприятиями области от прямых инвесторов, сократилась на 5,1 млн. дол. и составила на 1 июля 2007 года 70,5 млн. долл.

Общий объем прямых иностранных инвестиций, включая заемный капитал, составил на конец отчетного периода 186,1 млн. дол.

Кроме того, предприятия области получили почти 3 млн. дол. портфельных инвестиций (это те инвестиции, которые составляют в уставном фонде предприятия меньше 10%). Практически все они поступили из Венгрии и направлены в предприятия машиностроения.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив