Директор Николаевского зоопарка с группой коллег просят срочно конфисковать животных из зоовыставки в Северодонецке

11.02.2010 в 17:06

Директор Николаевского зоопарка, Заслуженный работник культуры Украины, член совета Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов Владимир Топчий, директор Киевского зоопарка Светлана Берзина, директор Одесского зоопарка Юрий Кучеренко, директор Ривненского зоопарка Олег Павлюк и директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев подписали Обращение в Министерство культуры и туризма Украины, Министерство охраны окружающей природной среды Украины и Генеральную прокуратуру Украины с просьбой немедленно рассмотреть вопрос о существовании и деятельности на территории Украины так называемых передвижных зоовыставок (зверинцев).

«Последний случай с подобной зоовыставкой в Северодонецке вызывает возмущение и острую тревогу за судьбу размещенных там животных. На наш взгляд, животные должны быть немедленно конфискованы и переданы в учреждения, которые в состоянии заняться их реабилитацией. А против собственника этой зоовыставки прокуратура должна возбудить уголовное дело за жестокое отношение к животным, согласно ст. 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения». Ни в одной стране Европы нет ничего подобного. Кроме этого, передвижные зверинцы во многих европейских государствах вообще запрещены законом», - сказано в обращении директоров зоопарков.

И их можно понять: в Северодонецке Луганской области на произвол судьбы на окраине города брошен передвижной зоопарк, который принадлежит предпринимателю из Стаханова Луганской области.

Животные — белый медведь, верблюд, ламы, обезьяны, экзотические птицы - находятся в ужасном состоянии. Лев вообще не может встать на ноги, т.к. находится на последней стадии дистрофии, у него обморожен хвост. У верблюда ноги в крови. Животные находятся в тесных клетках, которые никто не чистит.

Как заверил В.Топчий, Николаевский зоопарк готов принять животных на реабилитацию. Но главное, чтобы этот вопрос решился как можно быстрее — чтобы еще было кого реабилитировать.


Mukola.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив