Прокуратура Николаевской области: если что — пишите письма

11.02.2010 в 18:18

Как сообщила Елена Шапирко, начальник отдела по вопросам рассмотрения писем и приема граждан прокуратуры Николаевской области, в прошлом году в органы прокуратуры области поступило 16442 обращения, в том числе 389 запросов и обращений - от народных депутатов Украины. 

Почти каждое четвертое обращение или запрос разосланы в другие ведомства для решения.

Прокурорско-следственными работниками решено по сути 12436 обращений, или 75,6% от общего количества тех, что поступили. Наибольшее количество обращений решено в прокуратурах Центрального, Ленинского и Заводского районов города Николаева, Первомайской и Вознесенской межрайонных прокуратурах, прокуратурах городов Николаева и Южноукраинска.

Непосредственно в аппарате прокуратуры области решено 3740 обращений, что больше на 9,4% по сравнению с 2008 годом. Из них удовлетворено 758 обращений, то есть каждое шестнадцатое. Более половины, или 66,5% из числа удовлетворенных, составляют жалобы по вопросам надзора за соблюдением законов относительно защиты прав и свобод граждан и интересов государства. Среди них 73,8% - о нарушениях конституционных прав и свобод. Обоснованным является каждое третье обращение относительно оплаты труда, каждое шестое – относительно социальной защиты льготных категорий граждан, каждое пятое – относительно прав несовершеннолетних, каждое девятое – относительно административных правонарушений.

В рамках реагирования на нарушение закона с применением всех предусмотренных законодательством правовых мер, по результатам рассмотрения обращений прокурорами возбуждено 11 уголовных дел, направлено в суд 10 уголовных дел, рассмотрено с принятием мер 96 представлений и предписаний, удовлетворено 42 протеста. По документам прокурорского реагирования привлечено к ответственности 43 должностных лица, возмещено 133 тыс. грн.

Третью часть от общего количества удовлетворенных составляют обращения по вопросам следствия и дознания, из которых 70,5% - на действия и решения органов дознания УМВД Украины в области.

Значительным остается количество удовлетворенных жалоб на этом направлении в прокуратурах Баштанского и Доманевского районов, Заводского района города Николаева и города Николаева, что свидетельствует о наличии неодиночных нарушений требований уголовно-процессуального законодательства.

При реализации требований Указа Президента Украины от 7 февраля 2008 года №109/2008 “О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращение в органы государственной власти и органов местного самоуправления” органами прокуратуры области проведено в порядке статьи 29 Закона Украины “Об обращениях граждан” 145 проверок соблюдения законодательства по этим вопросам органами исполнительной власти и местного самоуправления, их служебными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями.

По результатам таких проверок в прошлом году внесено 139 представлений и предписаний, 4 протеста; по требованию прокуроров привлечено к ответственности 80 должностных лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив