А память священна? Там, где должны быть таблички с именами воинов-«афганцев», красуются пристройки, а сами воины не могут въехать в свои квартиры даже после получения ордера

11.02.2010 в 18:21

На сегодняшней встрече руководителей городской власти с воинами-«афганцами» и родственниками погибших солдат немало внимания было уделено увековечению памяти об «афганцах» - в частности, установке памятных знаков и мемориальных табличек.

Оказалось, не везде, где должны быть таблички, они есть, хоть и прошло уже более 20 лет с момента вывода советских войск из Афганистана.

По словам председателя областной организации воинов-интернационалистов и запаса Александра Токарева, в организацию продолжают поступать письма с просьбой оказать содействие в установке мемориальных табличек в школах, где учились «афганцы». Одно из таких писем в организацию направил директор школы № 17.

- Замечательный человек, офицер Гуменюк Олег Федорович учился в этой школе. Погиб — доски на школе нет, - говорил глава воинов-интернационалистов. - Нет доски и на библиотеке по улице Дачной. По непонятным причинам на месте, где была доска, сделан торговый комплекс. Место закрыто пристройкой и доски там по сей день нет. Хочется, чтобы такие вещи были устранены.

Но проблема не только с табличками и мемориалами. Председатель постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам социальной защиты населения Сергей Паливода проинформировал собравшихся о других неприятных житейских проблемах «афганцев» и их семей. Есть ситуации, когда ордер инвалиду-«афганцу» вручен еще в прошлом году, а он до сих пор не может въехать в свое жилье. Проблема усложняется тем, что «центр» ее находится не в Николаеве, а в Киеве.

- Но мы поправим, дожмем и это, - заверил депутат. - Любыми путями, через любые возможные контакты...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив