В Николаеве взялись за разработку систем электронного управления и электронной демократии. В Вознесенске такая инновация уже внедрена

12.02.2010 в 13:34

В сентябре прошлого года по распоряжению городского головы Владимира Чайки была создана экспертно-рабочая группа по разработке проектных рекомендаций для ускоренного внедрения технологий электронного управления и электронной демократии и системы управления качеством административных услуг в органах местного самоуправления Николаева по международному стандарту ISO 9001:2000. А 12 февраля эта экспертно-рабочая группа провела открытое заседание, посвященное формированию Комплексной программы «Электронный город Николаев 2010-2015 гг.», на котором были презентованы и обсуждены проектные рекомендации по внедрению технологий электронного управления и электронной демократии.
 
Разъясним, о чем идет речь. По словам руководителя Фонда развития города Николаева (а ФРГН вместе с горсоветом и горисполкомом реализуют долгосрочный проект «Информационная открытость и прозрачность деятельности органов местной власти на Николаевщине») Михаила Золотухина, Николаев не является лидером во внедрении е-управления (электронного управления) и е-демократии (электронной демократии). Но у других городов — Борисполя, Винницы и даже Вознесенска Николаевской области — эти системы есть, с успешным опытом работы которых члены экспертно-рабочей группы успели познакомиться.
 
В идеале, е-управление предусматривает, что любое физическое или юридическое лицо через Интернет может обращаться с запросами к муниципальным учреждениям для получения необходимой информации и выполнения юридических действий. Для примера можно взглянуть на сайт Одессы, где эти элементы есть: на сайте можно заполнить форму обращения к городскому голове или же оплатить через сайт штраф.
 
А е-демократия, в идеале, - это возможность с помощью Интернета не только получать информацию о проектах каких-то решений, которые готовятся в органах местного самоуправления, но и участвовать в их обсуждении, контролировать исполнение этих решений и т.д.
 
Идея, безусловно, очень хорошая, к тому же, как подчеркнул М.Золотухин, Фонд «Відродження» даже готов выступить софинансистом внедрения этой Комплексной программы «Электронный город Николаев 2010-2015 гг.» (при условии, что местные органы власти дадут на реализацию данной программы аналогичную сумму). Но первое заседание рабочей группы по такому важному вопросу не могло быть гладким и спокойным — некоторые члены рабочей группы указывали на сложность и в некоторых моментах даже неподъемность возложенных задач.
 
Во-первых, много нареканий вызвал не только сайт горисполкома (простым в использовании его не назовешь, если надо найти какое-то решение сессии горсовета или исполкома, - нужно знать точное название документа, его номер, дату выхода, в общем — через Google проще найти), но и «взрослость», чтобы не сказать — старость, как программного обеспечения, так и самих компьютеров. Директор КП «Городской информационно-вычислительный центр» Владимир Сафронов назвал «узкие места» во внедрении разрабатываемой программы: только 40% компьютеров (из 186 имеющихся в органах местной власти) новые, проблему представляют собой антивирусное обеспечение и лицензионный программный продукт. Что же касается горисполкомовского сайта, то, по словам В.Сафронова, его можно модернизировать под новые задачи.
 
По мнению члена рабочей группы, председателя Николаевского отделения Всеукраинской Ассоциации специалистов по управлению и содержанию недвижимости «Укржитлоексплуатація» Сергея Клименко, члены рабочей группы начали вообще не с того.
 
Им надо определиться с идеологией — понять, что собой должен представлять электронный город Николаев. Как считает С. Клименко, электронный город — это огромный комплекс, в который должны войти не только системы электронного управления и электронной демократии, но и электронный паспортный стол, и электронный кадастр, и т.д. и т.п.
 
Кроме этого, С. Клименко сильно сомневался в возможности интерактивного общения, предполагающего, что человек по электронной почте посылает вопрос в какой-либо отдел горисполкома и получает от специалистов ответ по той же электронной почте. По мнению С.Клименко, навал запросов и обращений в электронном виде будет настолько велик, что сотрудникам горисполкома работать будет некогда, они будут заняты только ответами на обращения. Нельзя исключать и хакерские атаки, которые будут предприниматься с использованием этой системы электронных обращений.
 
Представители ФРГН воспринимали эти замечания, как негативные. Хотя наблюдающим со стороны было понятно: негатива в этих замечаниях нет, есть рабочее обсуждение, которое позволит учесть все «узкие места» и сделать действительно качественную программу «Электронный город Николаев».
 
Чего греха таить, сайт нашего горисполкома на сегодняшний момент уступает сайту Одесского горисполкома не только по внешнему облику, но и по функциональности, не говоря уже об открытости (доступности) решений органов власти. Нужно просто учесть наработки, которые уже есть у соседей, и сделать лучше. Кажется, к концу полуторачасовой встречи часть членов рабочей группы пришла к такому же выводу.
 
Поэтому на следующее заседание каждый член рабочей группы принесет свои предложения по концепции Комплексной программы «Электронный город Николаев».


Mukola.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив