Из-за нерасторопности казначейства и упрямства энергетиков городское «здравоохранение» стало должником

12.02.2010 в 17:28

В сфере здравоохранения города Николаева на сегодняшний день имеется кредиторская задолженность в сумме 85 тыс. гривен. Это выяснилось в ходе сегодняшнего заседания по оценке деятельности городского управления здравоохранения, которое прошло в помещении управления под председательством заместителя мэра Раисы Вдовиченко.

Начальник управления Лариса Дергунова и главный бухгалтер управления Оксана Гордеева объясняют это тем, что облэнерго, теплоэнерго и ТЭЦ берут счета за использованные в каждом месяце тепло и энергию только после 20 числа, а Государственное казначейство просто физически не успевает направить финансовые средства на счета управления. В запасе управления остается всего лишь неделя, чтобы «заказать» эти деньги, оформить обязательства. А ведь нужно время еще и на то, чтобы казначейство эти деньги перечислило.

В местном управлении Госказначейства свою вину категорически отрицают — мол, мы все делаем своевременно, а бюджетные организации несвоевременно берут на себя бюджетные обязательства и предоставляют платежные уведомления.

Единственный выход — внести изменения в договора, переместив в них даты оплаты по счетам. Однако тепло- и энергоснабжающие организации, являясь монополистами, не хотят этого.

По настоянию Раисы Вдовиченко, руководство управления должно направить мэру Владимиру Чайке и директору Департамента ЖКХ Владимиру Новожилову письмо, в котором указать «просроченную» сумму, дату поступления платежного уведомления, дату взятых на себя обязательств, а также время, когда в казначействе оно прошло «по штампу». Так бюджетные учреждения смогут хотя бы застраховать себя.

Несвоевременное поступление средств из Госказначейства (а то и вовсе их отсутствие) — это проблема, с которой так или иначе уже успела столкнуться любая бюджетная организация. Общая кредиторская задолженность по городу сейчас достигла миллиона гривен. Вдовиченко намерена обращаться в каждую такую организацию, чтобы не допустить осложнения ситуации.

- Иначе каждый месяц с нас будут снимать по три шкуры и мы ничего не сможем сделать...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив