Заместитель мэра Раиса Вдовиченко: «80% формалистики и 20% качества — вот и все наше управление»

12.02.2010 в 18:39

Сегодня в кабинете начальника управления здравоохранения состоялось заседание по оценке деятельности каждого из подразделений управления. Мероприятие должно было выглядеть так: начальник управления Лариса Дергунова называет каждого начальника отдела, подразделения, описывает его успехи, а заместитель мэра Раиса Вдовиченко выставляет ему оценку за проделанную работу и ставит свою подпись.

Каждый руководитель, когда поднимался, рассказывал, что управление работает нормально, проблем почти никаких. Но проницательная Вдовиченко (видимо, заподозрив что-то неладное) решила немножко сломать эту «отчетно-оценочную» схему проведения мероприятия. Каждому руководителю она стала задавать вопросы, пытаясь выяснить, что он хотел бы изменить в системе городского здравоохранения.

Один из руководителей, отвечая на вопросы Раисы Петровны, сказал:

- Медицина — система консервативная. И что-то очень резко в ней менять не нужно. Резких движений делать не надо.

Но Вдовиченко, как опытный чиновник, сказала:

- Медицина консервативна, но сама медицина. А управленческая деятельность... 80% формалистики и 20% качества — вот и все наше управление, сквозь и всюду.

В конце концов, руководители отделов стали открытее. И, наконец, с улыбками и шутками прозвучала одна из проблем: в некоторых отделах отсутствует Интернет, что затрудняет обмен информацией, а техника требует обновления.

Вырисовалась и куда более серьезная проблема: сфера здравоохранения в Николаеве задолжала крупную сумму денег из-за очень сжатых сроков по оплате за тепло и энергию — Государственное казначейство не успевает направить деньги на счета управления.

Когда очередь рассказать о своем видении работы управления дошла до заместителя начальника по лечебно-профилактической работе Александра Приходько, ему был задан едва ли не риторический, философский вопрос: какая основная у него, как у заместителя, функция — контролировать, координировать или обеспечивать? Сначала он засомневался — вроде как без всех трех функций работать нельзя, но после некоторых раздумий выбрал все же первое.

- Если вы ставите себе функцию контролировать, то тогда в полной мере вы не должны будете иметь высокую оценку. Потому что статистическая отчетность, которая прозвучала на коллегии, поразительна. В плохом смысле. А если вы контролируете, вы же понимаете, что ваш уровень управленческой компетентности и деятельности уже не может быть высоким, - сказала заммэра.

- У вас идет координация деятельности. А контроль — за выполнением действующего законодательства. Постановление, закон, подзаконный акт, приказ!.. Вот и все. Потому как иначе вы сами себе подписываете приговор.

В итоге, Раиса Петровна подписалась под всем, что предоставила ей начальник управления. Работа некоторых руководителей была признана хорошей, а некоторых — высокой.

Еще до этого Р. Вдовиченко сказала, что во всем будет согласна с начальником управления, поскольку она может судить о проблемах и достижениях управления, скорее, как человек «со стороны», а объективно оценить работу каждого из работников может только их непосредственный начальник, который с ними бок о бок работает...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив