Минобразования выступает категорически против десятилетнего образования

13.02.2010 в 14:49

Министерство образования и науки призывает Верховную Раду отклонить инициативу о сокращении срока обучения в школах до 10 лет. Об этом говорится в обращении коллегии Минобразования к парламенту.

В обращении отмечается, что возвращение к 10-летнему обучению в школах приведет к возобновлению 6-дневной учебной недели и увеличит нагрузки на школьников, сделает более 100 тыс. учителей безработными.

Кроме того, аттестаты о среднем и дипломы о высшем образовании не будут признаваться международным сообществом, поскольку рекомендации ЮНЕСКО предусматривают минимальный 12-летний срок получения среднего образования.

Также министерство опасается, что, поскольку будет отменено профильное обучение в старших классах, абитуриентам будет сложнее поступить в высшие учебные заведения.

Кроме того, министерство обеспокоено инициативой вернуться к 3-летней начальной школе и поднять возраст вступления в школу до 7 лет, тогда как мировая практика предусматривает стандарты обучения в начальной школе 5-8 лет и поступление в школу с 4-5-летнего возраста.

Также Минобразования напоминает, что в случае возвращения к 10-летней школе придется заменить учебники, что повлечет за собой дополнительные расходы.

Как известно, в ходе предвыборной кампании кандидат в Президенты Виктор Янукович обещал вернуться к 10-летнему школьному образованию.

В октябре 2009 года депутат Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Анатолий Гриценко предложил парламенту сократить срок обучения детей в общеобразовательных учебных заведениях до 10 лет.


Обком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив