Николаевским специалистам недвижимости важна не цена купли-продажи, а количество сделок

15.02.2010 в 09:24

Состоялось заседание Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости.


По предложению председателя П. Мойсола риэлтеры обсудили вопросы предстоящей аттестации менеджеров агентств недвижимости и ситуацию на местном рынке недвижимости.

Минувший год высветил следующую динамику. В январе 2009 года цены на жилье в долларовом эквиваленте, по сравнению с августом 2008 года, снизились на 42%. Однако к марту они поднялись на 10%, и такая стоимость сохранялась до августа 2009 года. Осенью цены на квартиры поднялись еще на 10-12%.


Стоимость жилья в гривне несколько иная, в связи с колебаниями курса доллара.

Следует отметить, что Николаевский рынок продолжает быть малоактивным. Операций купли-продажи мало.

Судя по совершенным в последние месяцы сделкам, стоимость однокомнатных квартир в городе находится в диапазоне $23-$28 тыс., двухкомнатных $33-$35 тыс., гостинки - $10 тыс.

Первичный рынок замер. Есть единичные заказы. Сегодня на квартиру в новом доме, даже в центре города, по цене 1400 $/кв. м найти покупателя практически невозможно. Отдельные строительные фирмы готовы торговаться и снижать цену даже на 30-40%.

В новом году начинает «просыпаться» интерес к коммерческой недвижимости. Операции если и проходят, то со значительным снижением цены продавца.

Такая же картина при купле-продаже земельных участков. Например, участок на берегу речки в районе Леваневцев был куплен, но продавцу пришлось на квадратном метре уступить 100 долларов.

Остается востребованной аренда квартир. Но разброс цен довольно велик. Например, однокомнатные квартиры арендуют по цене 800-1200 грн. в месяц и с оплатой коммунальных услуг.


Владельцы квартир выставляют цены, которые трудно считать обоснованными. Поэтому есть предложения и 3000 гривен в месяц.

Николаевские специалисты недвижимости полностью опровергают информацию центральных СМИ, что якобы риэлтеры заинтересованы в росте цен на жилье. Для местных специалистов важна не высокая цена купли-продажи недвижимости, а количество сделок и чтобы цены пришли в соответствие с возможностями покупателей.

Перспективы рынка недвижимости многие связывают с возрождением доступного кредитования. Однако надежда на его возобновление очень мала.

В Николаеве сегодня предоставляют кредит на жилье три банка. Но их условия вряд ли помогут расшевелить рынок. Ведь банки дают кредит только под залог недвижимости, которую оценивают банковские специалисты и выдают кредит в размере 1/3 от оценки недвижимости.

Трудности банков налицо. Непросвещенный горожанин не подозревает, что предложение банка принести деньги на депозит под 25% говорит о критической ситуации в таком банке. За счет новых взносов погашаются обязательства перед старыми клиентами.


О серьезных проблемах банков свидетельствует также их предложения продавать ипотечные квартиры, но… вместе с прописанными гражданами, которые не в состоянии выплачивать кредиты. Профессиональные агентства недвижимости на это не ведутся. Как сказал о таких предложениях один из руководителей АН, «круче геммороя не найти!»

Следующая встреча специалистов недвижимости пройдет при участии городского головы Владимира Чайки.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив