Перед законом все равны: никакие визитки с громкими фамилиями не помогут избежать наказания нарушителям Правил дорожного движения

15.02.2010 в 12:32

Исходя из того, что участились случаи, когда автолюбители прикрываются визитками и удостоверениями для того, чтобы уклониться от ответственности за допущенное нарушение ПДД, Госавтоинспекция Николаевской области с 12 января по 12 февраля текущего года, в рамках общегосударственной операции, проводила комплекс профилактических мероприятий под условным названием "Документ".


Цель операции "Документ" - недопущение уклонения от ответственности нарушителя Правил дорожного движения при предъявлении им визитки, удостоверения или документа с просьбой о содействии, непредусмотренном законом.


В ходе проведения операции "Документ" сотрудники ГАИ в обязательном порядке документировали нарушения, особенно в случаях, когда водители предъявляли сотрудникам ГАИ визитки, удостоверения для избежания ответственности.


Так, 8 февраля нарядом ОГАИ за нарушение ПДД остановлен автомобиль «Ман», водитель которого с целью избежания административной ответственности за допущенное нарушение предоставил работникам ДПС визитную карточку Кабинета Министров Украины.


На водителя составлен административный протокол по ч.1 ст.122 КУоАП, визитную карточку изъяли.


11 февраля нарядом ОГАИ за нарушение п. 14.6 ПДД остановлен автомобиль «Шкода-Октавия», водитель которого с целью избежания административной ответственности за допущенное нарушение предоставил работникам ДПС визитную карточку на имя советника Вице-премьер-министра Украины.


На водителя составлен административный протокол по ч.2 ст.122 КУоАП, визитная карточка изъята.


Важно отметить, что действующим на сегодняшний день законодательством не предусмотрены никакие документы, которые бы давали право беспрепятственного проезда, а также возможности избежать наказания за нарушение ПДД.


Поэтому все подобные документы изымались, а их владельцы привлечены к ответственности за допущенные правонарушения на общих основаниях.


Также в ходе операции проверялись все удостоверения и другие документы, которые водители предъявляли сотрудникам ГАИ, на предмет их достоверности.


А всего выявлен 31 факт предъявления представителям ГАИ разного рода талонов и пропусков, которые содержат просьбу оказать содействие в беспрепятственном передвижении автомобильным транспортом по территории Украины и об оказании помощи, составлен 31 протокол за административные правонарушения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив