Николаев будет представлять Украину в Международной программе-акции, посвященной годовщине Великой Победы

15.02.2010 в 12:40

Учащиеся николаевских школ представят Украину в международной программе «Память поколений. По страницам истории Великой Отечественной», посвященной празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ее главным организатором и координатором выступает Молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство».

Сегодня представители российской делегации, которой руководит Сергей Гоголев, а представляют учащиеся московских школ (по специфическим «московским» кофточкам с соответствующими логотипами их легко можно было выделить из общего потока) в малом зале горисполкома говорили с николаевцами о совместном участии в целом ряде мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

Мероприятия, направленные на активизацию духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи на примере подвигов героев, павших при защите своей Родины, пройдут в январе-мае 2010 года. Кроме николаевских школьников, в них примет участие молодежь из Севастополя, Беларуси и России.

В рамках данной программы запланированы лекционные курсы с демонстрацией документальных фильмов, тематические экскурсии, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, брейн-ринги с участием ветеранов и представителей антифашистского движения разных поколений. Кроме того, предусмотрено проведение конкурса музыкально-публицистических программ «Юность, опаленная войной», итогового мероприятия «Встреча поколений», тематических поездок по местам боевой славы «Там, где раньше гремели бои», а также возложение венка памяти к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Москве.

Главным же событием станет традиционная Международная детско-юношеская миссия «Салют, Победа! Молодежь на пути к культуре мира и согласию против фашизма и экстремизма», в рамках которой школьники из Украины, Беларуси и России с 29 апреля по 9 мая 2010 года побывают в Германии, Австрии, Франции, Беларуси, Чехии, России и Польше. Завершится миссия участием в праздничных мероприятиях, которые пройдут 9 мая в городе-герое Бресте.

Представлять наш город в миссии смогут юные николаевцы, победившие в отборочных турах городских брейн-рингов на заданную тематику. В нем смогут принять участие команды из пяти основных и двух запасных игроков, представляющие школы всех районов Николаева.

Николаеву выпала честь представлять Украину в международной программе «Память поколений» потому, что он хорошо известен своим активным участием в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Было отмечено, что за последние десять лет наши школьники были одними из основных действующих лиц подобных программ.

- Большая акция, которая проводится по инициативе ЮНЕСКО в Российской Федерации, дает возможность еще раз подтвердить, что подвиг наших дедов, отцов будет жить столько, сколько будет жить наша память, - отметил мэр Николаева Владимир Чайка.

- К этой акции присоединились 28 школ города Николаева, более 500 детей, - сказал В. Чайка. - Это говорит о том, что мы с вами, потомки наших отцов и дедов, чтим их подвиг в Великой Отечественной войне. И сегодня, благодаря москвичам и ЮНЕСКО, семь государств Европы подержали эту инициативу.

- Ничего не может быть важнее для нас — для Украины, для города Николаева, - чем дружба между нашими детьми, детьми бывшего Советского союза, стран СНГ. И мы, где бы ни были, с кем бы ни встречались, всегда говорим, что дети — это носители мира, дети — это продолжение подвигов и памяти наших поколений. Дети всегда нацелены на то, чтобы между народами всегда была дружба.

Со своей стороны, руководитель делегации Сергей Гоголев передал пламенный привет от москвичей, и еще более пламенный — от мэра города Москвы Юрия Лужкова, а также от Ирины Рабер, возглавляющей правительство Северо-восточного округа Москвы, у которого с Николаевом особые отношения. «Самого лучшего округа» из имеющихся десяти, отметил он, и единственного, которым руководит женщина. А городской голова Владимир Чайка с большой радостью сообщил, что она, к тому же, украинка. Что также подтверждает: наши народы настолько тесно сплелись с другом и глубоко «вплелись» друг в друга, что мы все являемся ЕДИНЫМ народом.

- Мы рады и счастливы, что находимся на николаевской земле, - сказал российский гость. - Отсюда начинался Черноморский флот. Мы историей флота занимались долго, и вместе, кстати, с николаевскими ребятами.

- Наши деды, наши прадеды воевали на этой земле, умирали на этой земле. И, наверное, никого бы из нас в этом зале не было, если бы ОНИ тогда не поднялись и не защитили. Так предначертано историей, и от истории нам никуда не деться.

- Нам очень приятно то, что город так откликнулся на предложение принять участие в этой программе, - продолжил Гоголев.

И добавил, что российской делегации очень понравилось, что ее членов пригласили в николаевские школы. Часто «приезжаешь и видишь город из окошка туристического автобуса». А ведь что другое, как ни школа, может показать, как живет и чем живет община этого горда, и на каких примерах воспитывает своих детей.

- А мы еще попросим, чтобы наши попробовали поучиться, и это тоже в общем-то интересно, - сказал он в шутку, имея в виду московских детей, которые в составе делегации посетили «город корабелов».

Мы планируем, что в Страсбурге эти молодые люди выступят с общим заявлением от России, Украины и Беларуси, - сказал С. Гоголев.

Наверное, будет очень почетно, что среди этих людей окажутся николаевские ребята...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив