Николаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицы

15.02.2010 в 16:06
Во главе колонны шли военные с фотографиями погибших в Афгане николаевцевНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНекоторые Николаевцы присоеднялись к колонне, а другие просто снимали шапкиНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицыНиколаев отметил День памяти воинов-интернационалистов митингом и стрельбой из гаубицы

Сегодня, 15 февраля, в Украине отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств и 21-ю годовщину вывода войск бывшего СССР из Афганистана. Николаевцы в этот день почтили память павших воинов-интернационалистов традиционным шествием и возложением цветов к памятнику воинам-афганцам.


Несмотря на непогоду, шествие как и в прошлые годы началось ровно в 12:00 на улице Советской. Почтить память павших в бою пришли родственники погибших, участники боевых действий и просто неравнодушные горожане. Во главе колонны, которая была сформирована возле областного Дворца культуры, шли военные, которые держали в руках фотографии 64 николаевцев, погибших в Афганистане, а уже за ними следовали все остальные. Участники шествия прошли по улице Советской, свернули на Адмиральскую, затем на Пушкинскую и по Ингульскому мосту вышли к парку Победы на Аллею Славы, где и состоялся митинг.


Лишних слов по дороге до «конечной точки» мероприятия не было — всем и так все было понятно. Многие горожане, видевшие проходящую колонну, присоединялись к ней, а другие просто снимали шапки, отдавая дань солдатам, оставшимся на поле брани.


В митинге на Аллее Славы приняли участие представители городской и областной власти, депутаты городского и областного советов. В своих выступлениях как областное, так и городское руководство говорило о том, что горожане обязаны помнить и чтить своих сограждан, не вернувшихся с войны, а заместитель председателя областного совета Виктор Пащенко высказал сожаление, что «уже умерли многие ветераны Великой Отечественной войны, а теперь умирают и воины-интернационалисты».


- Мы собрались здесь для того, чтобы вспомнить о том, как Вы блестяще выполнили свой долг в далекой стране Афганистан, вспомнить о тех, кто остался там навсегда. Приятно видеть, что наши ряды множатся. Приятно видеть, что люди приходят сюда, на эту Аллею Славы, которая создана усилиями нашего замечательного товарища Александра Николаевича Демьяненко, - сказал в ходе митинга председатель областной организации воинов-интернационалистов и запаса Александр Токарев. - Особенно приятно мне видеть, что те, кто прошли в Афгане через свинцовую метель, не испугались и сегодняшней непогоды, тем самым показав единение наших рядов, а также почтили память наших павших товарищей.


После молебна и возложения цветов к памятнику над Аллеей Славы прогремели многократные выстрелы — сначала из автомата Калашникова, а затем и из более «солидного» оружия, такого, как пулемет Калашникова, установленного на два УАЗика и БТР, и гаубицы.


Несмотря на падающий с неба снег, участники митинга не спешили расходиться. Традиционно здесь была установлена полевая кухня, где каждый мог не только перекусить, но и выпить «фронтовые сто грамм».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив