Всего за 11 дней инспекторы ГАИ остановили 4 нетрезвых маршрутчиков, подвергших опасности жизни пассажиров

15.02.2010 в 17:25

В целях профилактики аварийности и правонарушений среди водителей транспортных средств, задействованных в перевозке пассажиров, повышения среди них уровня транспортной дисциплины, на территории как областного центра, так и всей области Госавтоинспекцией области проводится комплексная целенаправленная отработка. Особое беспокойство вызывает неудовлетворительное состояние транспортной дисциплины перевозчиков в областном центре, где на сегодня сконцентрировано их наибольшее количество.


С начала года на территории областного центра совершено 19 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей маршрутного транспорта, в которых 3 человека были травмированы.


Поэтому на протяжении текущего месяца пристальное внимание Госавтоинспекции уделяется обеспечению безопасной перевозки пассажиров, и в первую очередь на безусловное выполнение предприятиями-перевозчиками и частными таксистами требований действующего законодательства и соблюдения требований ПДД этой категорией водителей.


За 11 дней февраля текущего года сотрудниками отдела ГАИ г. Николаева было выявлено 132 транспортных средства, которые осуществляли пассажирские перевозки в областном центре в технически неисправном состоянии. Кроме этого зафиксировано 287 нарушений Правил дорожного движения водителями «городских маршруток», среди них: 4 - в состоянии опьянения; 11 - превышение установленной скорости движения; у 11 водителей отсутствовали разрешительные документы на перевозку пассажиров, в том числе и категории «Д» в удостоверении водителя; 4 водителя не прошли предрейсовый осмотр механика и врача.


В результате 489 лиц согласно законодательства было привлечено к административной ответственности; 90 транспортных средств было запрещено временно эксплуатировать, а 12 водителей были временно лишены лицензионных карточек. Также 48 предписаний было направлено в фирмы-перевозчики по устранению выявленных недостатков.


К сожалению, руководители фирм-перевозчиков не всегда добросовестно подходят к проблеме подбора кадров на работу: принимают водителей без водительского стажа; не проводятся соответствующие инструктажи перед выездом на маршрут. Закрываются глаза на прошлые «заслуги» - водителя уволили из одного АТП за нарушение трудовой дисциплины, нарушение Правил дорожного движения, а он нашел место в другом АТП, но при этом его отношение к работе никак не изменилось. Не все автотранспортные предприятия ведут учет и анализ нарушений водителями ПДД, выявленных сотрудниками ГАИ. Встречаются факты, когда некоторые руководители относятся к действиям инспектора ГАИ как к предвзятым. Но следует знать, что если руководители автопредприятий не будут проводить тщательный профессиональный отбор при приеме на работу водителей, то этот естественный отбор проведет за них Дорога. Только какой ценой? Ценой жизни и здоровья ни в чем не повинных пассажиров, которые добросовестно платят за проезд!


Уважаемые водители маршрутных такси, в пункт 5.5 Правил дорожного движения указано, что пассажиры имеют право на безопасную перевозку себя и багажа, так не лишайте же их этого права.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив