По темпам роста объема инвестиций в основной капитал Николаевщина - на 2 месте в стране

16.02.2010 в 09:28

В сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности по итогам 2009 года Николаевская область в общегосударственном рейтинге заняла 9 место, а по темпам роста объема инвестиций в основной капитал - 2 место. В январе-ноябре 2009 года по темпам роста объема экспорта товаров область заняла 3 место.


Наибольшие объемы экспорта товаров обеспечили предприятия: «Нибулон», «Николаевский глиноземный завод», «Заря-Машпроект», «Вадан Ярдс Океан», «Сандора», «Судостроительный завод «Лиман», «Агро-торг», «Николаевское предприятие терминал-Укрхарчезбутсировина», «Возко», «Завод «Экватор». Превышение объемов экспорта над импортом обеспечило позитивное сальдо внешней торговли.

В сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности по итогам рейтинговой оценки за 2009 год среди городов области 1 место занял г. Южноукраинск, на 2 месте г. Николаев и на 3 месте г. Первомайск, среди районов области соответственно - Жовтневый, Кривоозерский, Еланецкий.

Темпы роста объемов инвестиций в основной капитал наибольшие в Октябрьском районе (в 5,1 раза), в Николаевском (в 1,8 раза), в Арбузинском (в 1,4 раза).

В Жовтневом районе значительный рост состоялся благодаря введению в действие комплекса по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции мощностью 270 тыс. т (ФХ «Органик Системс»), реконструкции сахарного завода ООО «Юкрейниан Шугар Компани» и введения в действие новой линии напитков ООО «Сандора».

В Николаевском районе рост состоялся за счет реконструкции и переоснастки производства цемента на ОАО «Юг цемент».

В Арбузинском районе - за счет переоснастки производства и приобретения оборудования на АП «Благодатницкий птицепром».

В 2009 году в Николаеве введены в строй промышленные мощности - по переработке древесины на 300 тыс.т, зерносклад на 30 тыс. тонн одновременного хранения, производственная база по производству электродвигателей и генераторов мощностью на 300 тыс. шт., проведена реконструкция и расширение пивзавода, 49,58 км второго железнодорожного пути Одесской железной дороги, 5,28 тыс. кв. м теплиц.

В г. Первомайске - цех по производству макаронных изделий на 730 т/год.
В г. Южноукраинск - зернохранилище на 2 тыс. т одновременного хранения в.
В Новоодеском районе - узел по производству товарного бетона на 120 тыс. куб. м.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив