На инаугурацию Януковича денег нет

16.02.2010 в 09:41

В государственной казне нет денег на инаугурацию президента. Об этом заявил замглавы бюджетного комитета Верховной рады, нардеп от БЮТ Олег Ляшко.

По словам Ляшко, госбюджет на 2010 год не принят, и страна живет по финансовому документу 2009 года, когда выборы не планировались.

В свою очередь министр Кабинета министров Петр Крупко заявил изданию, что в таких условиях инаугурация должна финансироваться за счет средств Верховной рады, где пройдет торжественная церемония, а также за счет Государственного управления делами. Последнее возьмет на себя финансирование торжественного приема послов и руководителей иностранных государств и других возможных мероприятий.

Как сообщил глава подкомитета по материально-техническому обеспечению Верховной рады, член БЮТ Василий Кравчук, парламенту сейчас и так не хватает 30 миллионов гривен. Эта сумма включает долги законодательного органа перед подрядчиками, средства, которые парламент должен уплатить по решению судов, и многое другое. В связи с этим он посоветовал искать деньги на инаугурацию президента сугубо у ГУД.

В 2005 году на инаугурацию Виктора Ющенко было выделено 4,3 миллиона гривен. За счет резервного фонда бюджета ГУД было выделено 1,7 миллиона гривен, Министерству культуры - 2 миллиона гривен, Гостелерадио - 600 тысяч гривен.

Согласно госбюджету-2009, по которому сейчас живет государство, на организацию и осуществление официальных мероприятий с участием президента предусмотрено 10 миллионов гривен. Таким образом, расходы на инаугурацию могут составить практически половину суммы, запланированной на весь год.

Напомним, спикер ВР Владимир Литвин предложил провести 25 февраля внеочередное заседание парламента для принятия присяги вновь избранным президентом.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив