Николаевские спасатели условный пожар на складе нефтепродуктов тушили как настоящий

16.02.2010 в 17:05

На днях Главное управление МЧС Украины в Николаевской области провело пожарно–тактические учения на складе нефтепродуктов ЧП ВТФ „ТАБ”, который расположен в Корабельном районе города Николаева.


Склад горюче-смазочных материалов занимает площадь 9600 м2, является расходным складом и предусматривает совместное хранение легковоспламеняющихся и горючих нефтепродуктов общей вместительностью до 4000 м3 с перспективой расширения до 10000 м3. Также склад осуществляет налив нефтепродуктов в автотранспорт. Особенность развития пожара на объектах переработки и хранения нефтепродуктов заключается в том, что пожар на таком объекте очень быстро развивается и сопровождается выделением большого количества тепла, для ликвидации которого нужно задействовать большое количество сил и средств.


По легенде учений, вследствие нарушения регламента ремонтных работ произошло загорание бензина в резервуаре № 2 с деформацией кровли резервуара. Площадь пожара составила 35 м2. Возникла угроза распространения пожара на резервуары, расположенные рядом с горящим. В дальнейшем, вследствие действий высокой температуры, «условно» произошло разрушение стенок резервуара с распространением пожара на всю площадь обвалования, площадь которой составила 1500 м2.

 

На тушение условного пожара первым к месту прибыли подразделения СГПЧ – 8 по охране Корабельного района. По повышенному номеру вызова также были вызваны подразделения МЧС близлежащих подразделений.


Как показывает практика, для тушения пожаров такого рода без специальной техники не обойтись, а в Корабельном районе такой техники нет. Поэтому понадобилось в кратчайшее время прибытие специального автомобиля АВ-40 (автомобиль воздушно-пенного тушения) для проведения пенной атаки. Такой автомобиль при подачи одного ствола за 10 минут способен закрыть механической пеной площадь размером 500 м2.


Тушение условного пожара, впрочем, "условность" состояла лишь в отсутствии горения, длилось на протяжении нескольких часов. Со всех сторон на охлаждение резервуара из лафетов подавали воду, а на «поврежденный от взрыва» купол с помощью закрепленных на автолеснице стволов – сотни кубометров пены.


Все действия по ликвидации осуществлялись как при реальной аварии. Огнеборцы показали свой высокий уровень профессионализма в тактике борьбы с огнем, а техника и средства пожаротушения работали на максимальной мощности.


Для ликвидации этого довольно сложного «пожара» в целом было задействовано 7 единиц спец техники, 40 человек личного состава подразделений МЧС.


Как прокомментировал заместитель начальника оперативно–кризисного центра начальник оперативного отдела главного управления МЧС в Николаевской области Сергей Холявко: «Учение прошли на высоком уровне. Ликвидировать пожар на объекте топливной промышленности - задача не из легких, и мы успешно это сделали, хотя и не по-настоящему».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив