На Южно-Украинской прошла проверка использования СОАИ

16.02.2010 в 17:25

15 февраля на Южно-Украинской АЭС подведены итоги партнерской проверки в области использования симптомно-ориентированных аварийных инструкций (СОАИ). Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


Проверка выполнялась специалистами Запорожской и Хмельницкой АЭС, дирекции НАЭК «Энергоатом» и Международного центра по ядерной безопасности Киевского национального университета. В качестве наблюдателей участвовали специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности и Тихоокеанской Северно-западной национальной лаборатории (PNNL) США.


В течение недели изучалась необходимая документация, проводились опросы оперативного, инженерно-технического и административного персонала АЭС. Кроме того, участники партнерской проверки наблюдали за практическими действиями оперативников по ликвидации заданных аварийных ситуаций в ходе занятий на полномасштабных тренажерах-аналогах блочных щитов управления энергоблоков первой очереди.


Как объясняют специалисты вышеназванного отдела, симптомно-ориентированные аварийные инструкции — это специально разработанные пакеты качественно новых процедур, определяющих действия персонала атомных станций в аварийных ситуациях. Их соблюдение исключает влияние человеческого фактора на процесс управления блоком. Последовательность действий каждого оператора БЩУ прописана пошагово. Таким образом, оперативному персоналу предоставлен необходимый инструмент для четких и быстрых действий при любой аварийной ситуации, поэтому даже в состоянии стресса оператор будет действовать правильно.


Работа по внедрению СОАИ на площадке ЮУ АЭС началась в 2004 году в рамках технической помощи США. В ее основу положен опыт американских коллег. В настоящее время СОАИ внедрены на всех блоках Южно-Украинской, Запорожской атомных электростанций и на первом энергоблоке Ровенской АЭС.


Для каждого энергоблока создан отдельный документ, который учитывает технические возможности и особенности оборудования. После разработки инструкций и их детального анализа каждая из возможных аварийных ситуаций практически отрабатывалась на тренажере. Далее инструкции были согласованы Государственным комитетом ядерного регулирования Украины.


Представитель PNNL, руководитель проекта по разработке СОАИ для АЭС Украины Кепт Фарис подчеркивает, что в результате международного анализа пакет симптомно-ориентированных аварийных инструкций признан одним из ключевых моментов в повышении безопасности эксплуатации атомных станций. На ЮУ АЭС, как он отметил, процедура соаи внедрена успешно.


Что касается итогов партнерской проверки, которую Южно-Украинская станция прошла первой среди отечественных АЭС, то, по результатам недельной работы сформирован отчет, содержащий выявленные сильные стороны и области для улучшений. В него вошли несколько предложений: по программе качества, стратегии ликвидации аварий, обучению персонала, а также рекомендации экспертов по их реализации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив