В Николаеве назрела необходимость изменения структуры городской власти

17.02.2010 в 10:40

Одним из вопросов, которых коснулись 16 февраля участники заседания по оценке деятельности управления экономики и инвестиций, был состав сотрудников данного управления.

Представители отраслевых советов предпринимателей подчеркнули, что 11 человек, которые работают в отделах управления, просто физически не смогут справиться с задачами, сформулированными в положении об управлении. Они предложили, чтобы на помощь управленцам привлекались опытные люди и из предпринимательской среды.

Первый заместитель мэра Юрий Гранатуров рассказал, что в былые времена управление насчитывало 25, потом 20 человек. Не единожды проводились сокращения, спускались сверху типовые штаты.

С мнением предпринимателей он был согласен: два человека, отвечающие за инвестиции в полумиллионном городе (имеется в виду состав одного из отделов, входящих в структуру управления) — «это, по крайней мере, несерьезно». Между тем, роль управления чрезвычайно велика — регулирование экономического и инвестиционного климата в промышленно развитом областном центре.

- На сегодняшний день уже назрела необходимость изменения структуры городской власти, - говорил вице-мэр. - Структуру надо кардинально менять.

Логичнее и правильнее это делать после выборной кампании. По словам Гранатурова, это может произойти уже осенью...

Напомним, что недавно, помимо Департамента ЖКХ и Департамента труда и социальной защиты населения, в Николаеве был сформирован Департамент финансов. Ведутся разговоры, чтобы преобразовать в департамент и управление архитектуры и градостроительства, а затем, может быть, и образования.

Как объяснила недавно корреспонденту «Новости-N» заместитель мэра, директор Департамента финансов, Заслуженный экономист Украины Валентина Бондаренко, в структуре департамента должно быть не менее двух управлений или не менее четырех отделов.

В большинстве управлений Николаевского горисполкома и горсовета (в том числе и в управлении экономики и инвестиций) количество отделов равняется четырем или превышает данное число. Так что есть вероятность, что через-год другой они все станут департаментами. Главное — чтобы это ознаменовалось изменением структуры городской власти, о которой говорил Юрий Гранатуров, в лучшую сторону, а не превратилось в банальное переименование...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив