Весна придет не скоро, а паводки будут рекордными за последние 5 лет!

17.02.2010 в 11:22

Вслед за сурками, весну взялись предсказывать и синоптики. Их выводы существенно отличаются от того, что нагадали украинцам харьковский Тимка II и львовский Мишка, которые, напомним, пообещали, что весна в этом году придет рано. «Тепло придет с опозданием!» — заявил глава Гидрометцентра Николай Кульбида, добавив, что потепления можно ожидать лишь во второй половине марта.

ЭТО ПОТОП!
Кроме того, Украину весной может сильно затопить! Гидрометцентр официально признал то, что нас ждут рекордные весенние паводки. «Уровень осадков сейчас в два, а в отдельных районах в 2,5 раза выше нормы. Это мощный снег, и даже если будет медленное таяние, на которое мы надеемся, этот снег даст достаточно высокое весеннее половодье на большей части рек Украины», — говорит начальник отдела гидропрогнозов Виктория Бойко. По ее словам, пострадать от потопа могут Ровенская, Волынская, Житомирская, Харьковская, Луганская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Днепропетровская и Николаевская области. Пик паводков стоит ожидать в апреле.

Экологи же уверены, что поднятие уровня воды и на 3 метра — это катастрофа. «Для Киева большой паводок — это рост рек от 60 сантиметров, — объясняет глава украинской экоассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко. — Три метра — это потоп. Часть Троещины, территория от Оболони до Подола, Русановские сады, Бортничи, Конча-Заспа будут затоплены. В основном пострадают частные дома. Многоэтажки, думаю, останутся целыми, но это в том случае, если в Днепр не хлынет вода из Киевского и Каневского водохранилищ».

В ближайшее дни синоптики прогнозируют в Киеве похолодание. Днем ожидается 9 градусов мороза, с четверга снова пойдет снег. На выходных потеплеет до —2-4°, и в субботу прогнозируют ливень.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив