Штормы уничтожают одесские пляжи

17.02.2010 в 12:55

Нынешняя суровая зима и постоянные штормы нанесли существенный урон одесским пляжам – водная стихия практически наполовину сократила территории, отведенные для отдыха людей.

Непогода также неблагоприятно сказалась флоре и фауне прибрежной зоны.

«Песок заносит волнорезы. В связи с этим исчезают мидии, которые живут на камнях волнорезов. А мидии – это естественный и очень эффективный фильтр морской воды. Без них морская вода в одесских пляжах не очистится и значительно утратит свою целебную силу», – считает гидробиолог Владимир Дашевский.

Помимо вреда для биологии акватории, наступление воды может нанести существенный урон береговой полосе. Места, где вода вплотную подходит к берегоукрепительным опорам, есть и в районе центральных пляжей, и на знаменитом Фонтане.

Намыв песка на одесские пляжи производится с 2007 года. Некоторые специалисты считают, что этот процесс производился неправильно. По словам декана биологического факультета Вениамина Заморова, песок намыт неравномерно. В одних местах его очень много, а в других – наоборот. Это сильно ударило по прибрежной фауне.

В то же время начальник управления инженерной защиты города и развития побережья Одесского горсовета Владимир Соколов считает, что альтернативы намыву песка нет. А производила этот процесс голландская компания, имеющая многолетний опыт в подобном деле.

«Зимой всегда происходит так, что шторма забирают много песка. Через какое-то время песок вернется», – говорит Владимир Соколов, ссылаясь на опыт и мнение ученых.

В управлении инженерной защиты отмечают, что берегоукрепительные работы начнут проводить не ранее апреля, когда традиционно неспокойное зимнее море утихнет. Весной и станет ясно, какова реальная картина состояния пляжей после зимних штормов.       



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив