Коалиции в Раде отвели 10 дней на доказательство ее существования

17.02.2010 в 13:00

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин 17 февраля заявил, что действующая коалиция в течение 10 дней должна предоставить ему документы, подтверждающие ее легитимность.

В числе прочего он потребовал подписи как минимум 226 депутатов, считающих себя членами коалиции.

По словам Литвина, это необходимо сделать в связи со вступлением в силу нового регламента Рады, согласно которому большинство должно фиксироваться по двум параметрам.

Первый: общая численность депутатов входящих в коалицию фракций должна быть 226 человек или более.

Второй: более половины всех народных избранников должны письменно подтвердить, что они являются членами коалиции. Число депутатов Верховной Рады составляет 450 человек.

В настоящее время в Раде действует коалиция, которая соответствует только первому из этих двух требований. Такая ситуация сложилась из-за того, что часть депутатов от фракции НУНС не причисляют себя к парламентскому большинству, хотя фракция в целом формально состоит в коалиции.

В том случае если действующая коалиция не предоставит подписи 226 депутатов, она будет объявлена прекратившей существование. После этого Рада получит месяц на формирование нового большинства. Если оно не появится, президент получит право объявить досрочные парламентские выборы.

В действующую коалицию входят блок Юлии Тимошенко, НУНС и блок Литвина.

Тем временем в БЮТ уже заявили, что не собираются предоставлять спикеру никаких особых документов. По словам сторонников премьер-министра, на Украине закон обратной силы не имеет. А поскольку на момент формирования коалиции нормы о 226 депутатах в регламенте не было, то ее выполнять не требуется и сейчас.

 

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив