Высший административный суд приостановил признание Януковича Президентом

17.02.2010 в 14:12

Высший административный суд приостановил признание лидера Партии регионов Виктора Януковича Президентом по итогам выборов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Высшего админсуда.

Таким образом Высший административный суд частично удовлетворил ходатайство об принятии мер обеспечения административного иска кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии.

Так, своим постановлением от 17 февраля Высший админсуд приостановил действие решения ЦИК об установлении результатов повторного голосования выборов и избрания Януковича Президентом до завершения рассмотрения данного админдела.

В постановлении суда сказано, что с учетом того, что в случае непринятия мер о приостановлении действия решения ответчика могут возникнуть осложнения при исполнении судебного решения, ходатайство в соответствующей части подлежит удовлетворению.

В тоже время, в ходатайстве о принятии мер обеспечения иска также поднимается вопрос о запрете Януковичу принимать присягу Президента на торжественном заседании Верховной Рады.

"При этом, суд пришел к выводу, что Янукович В.Ф. не является ответчиком по этому делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий", - говорится в сообщении.

Таким образом, ходатайство в этой части удовлетворению не подлежит.

Высший административный суд в среду, 17 февраля, открыл производство по иску Тимошенко о признании незаконным протокола Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и обязательстве ЦИКа назначить переголосование 2 тура выборов Президента.

Дело будет рассматриваться коллегией судей в составе всех судей Высшего админсуда, кроме судей, которые отсутствуют по уважительным причинам.

В соответствии с постановлением суда, ответчик по делу (Центральная избирательная комиссия) к началу судебного разбирательства дела может подать письменные отрицания против иска и доказательства, которые у него есть.

Как сообщали Ukranews, 16 февраля, Юлия Тимошенко лично подала в Высший админсуд иск с просьбой признать незаконным и отменить протокол Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента.

Также она потребовала от суда обязать ЦИК провести еще один тур выборов Президента.

Кроме того, юристы премьера подали ходатайство в Высший административный суд о запрете проведения инаугурации Виктора Януковича к рассмотрению их иска по сути.

Напомним, Верховная Рада назначила инаугурацию Виктора Януковича на 25 февраля.

Как сообщали Ukranews, 14 февраля Центральная избирательная комиссия признала лидера Партии регионов Виктора Януковича Президентом по итогам выборов.

Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а Тимошенко - 45,47%.

Украинские новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив