Директор николаевского частного предприятия уклонился от уплаты налогов на сумму около 3 млн. гривен

17.02.2010 в 17:06

Следственным отделом налоговой милиции ГНА в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного Кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), в отношении директора одного из частных сельскохозяйственных предприятий города (основной вид деятельности - выращивание зерновых и технических культур), противоправные действия которого на протяжении 2009 привели к неуплате налогов в бюджет на общую сумму около 3 млн. гривен.


Нарушение налогового законодательства возникло в результате того, что в указанный период директором предприятия проведены бестоварные операции с субъектом хозяйственной деятельности, который имеет признаки фиктивности. Так, под видом уплаты за покупку сельскохозяйственной продукции, которая фактически не поставлялась, было перечислено на счет контрагента денежные средства, которые в дальнейшем переведены в наличные.


В ходе проведения следственно-оперативных действий установлено, что фиктивное предприятие создано с участием самого же директора вышеуказанного предприятия и использовалось последним для безосновательного формирования налогового кредита и завышение валовых расходов. По результатам обысков помещения офиса и места проживания директора, проведенных в рамках уголовного дела, налоговой милицией г. Николаева изъяты первичные бухгалтерские документы и печати предприятий с признаками фиктивности, указывающие на их финансово-хозяйственные взаимоотношения.


За совершение такого преступления предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.


Принимаются меры по возмещению в полном объеме нанесенного государству ущерба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив