На Николаевщине хроническая нехватка медработников — область по кадровому дефициту на первом месте в Украине

17.02.2010 в 17:30

Одной из проблем, которая стоит перед Николаевским областным управлением здравоохранения, — это хроническая нехватка медперсонала. По данным областного управления охраны здоровья Николаевской ОГА, возраст медицинского персонала, работающего в больницах области, далеко перевалил за средний. Львиная доля «дефицита» медиков приходится на сельскую местность. Причем Николаевская область, наряду с Кировоградской, по «дефициту» кадров в сфере здравоохранения занимает устойчивое первое место по Украине. Об этом в своем выступлении, в ходе коллегии облздрава, заявила начальник областного управления охраны здоровья Светлана Хотина.


Как известно, для привлечения медработников в сельскую местность в Николаевской области действует ряд программ, по которым врачи, работающие в селах, могут получить социальные льготы, в том числе и жилье. В тоже время, по словам Светланы Хотины, для дальнейшего развития этой программы необходимо обратить внимание на сотрудничество с главами сельсоветов, поскольку зачастую получается, что соглашение, заключаемое с фельдшером, не выполняется председателями сельских советов. 


- Жизнь показывает, что у нас в области имеются случаи, когда молодой специалист приезжает из города в район, а глава сельского совета никаких обязательств не выполняет, так как договор подписывал глава райгосадминистрации. Это нужно, в первую очередь, для того, чтобы не было таких примеров, как в Березанском районе. Когда село находится за 48 километров от райцентра, а глава сельсовета пишет: «Обеспечить жильем не могу. Отпускаю». Это досадный случай, которых нужно в будущем избегать, - сказала Светлана Хотина. - Тем более, что на сегодняшний день этот вопрос поставлен ребром со стороны областной государственной администрации. Нам необходимо пополнять кадры. Для этого даны поручения, выделяется резервное жилье.


В некоторых районах ситуация и вовсе доходит до абсурда. К примеру, в Березанке начмед уже на протяжении 8 лет живет в больнице. В таком же положении оказался и главный врач больницы в Кривоозерском районе.


- Тут, наверное, имеется неактивная позиция самого главврача. Я так понимаю, в этой ситуации необходимо стучать во все двери. Также необходимы поручения главы ОГА по Очаковскому, Березанскому, Арбузинскому районах, где ничего не делается, чтобы улучшить социальное положение медиков, - подчеркнула начальник облздрава.


Обратила внимание Светлана Григорьевна и на позитивные тенденции, наблюдающиеся в некоторых районах Николаевщины. Например, в Снигиревском районе созданы все условия для молодых специалистов, в Николаеве для медиков строится общежитие. С хорошей стороны отметили и Баштанку, где, несмотря на отсутствие предприятий, способных «проспонсировать» социальные проекты, решены вопросы с жильем для медиков.


Затронули на коллегии облздрава и проблему того, что студенты, окончившие специализированные медицинские учебные заведения «по квоте государства», не хотят в дальнейшем работать по специальности.


- Нам необходимо обратиться в Министерство охраны здоровья с тем, чтобы было пересмотрено постановление по распределению молодых специалистов, поскольку в нем сегодня огромное количество возможностей не отрабатывать. Подобных примеров имеется множество. Например, имеется случай, когда специалист получил свидетельство о браке с гражданкой из соседнего государства. Ну, это просто цинично — там невооруженным глазом видно, что это фиктивный брак. В прокуратуру мы, понятное дело, не обращались, поскольку законодательного регулирования этого процесса у нас нет, - отметила Светлана Хотина.


- Наконец-то мы получили ряд надбавок к зарплате, получили проценты и за стаж работы. Безусловно, это позитивно влияет на престиж работы в структуре здравоохранения, хотя , понятное дело, суммы эти копеечные и они не могут привлечь молодежь. Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы переломить создавшуюся ситуацию. Хотя бы социальными льготами, - подытожила начальник областного управления здравоохранения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив