Тарифы на услуги ЖКХ в Николаеве: бой продолжается...

17.02.2010 в 19:37

Наиболее острым и горячим на заседании Консультативного совета партий и общественных организаций, состоявшемся сегодня в большом зале Николаевского горисполкома, оказался вопрос формирования и внедрения тарифов на услуги ЖКХ.

Начальник управления жилищного хозяйства Департамента ЖКХ Андрей Палько объяснил, что тариф на содержание домов, придомовых территорий и сооружений формируется согласно с Постановлением Кабинета министров № 529, которое было принято в этом году. На обсуждении Министерства ЖКХ находится уже проект изменений этого постановления, а значит — тарифы будут изменяться.

- Все хотят, чтобы эти тарифы были уже введены, чтобы все понимали, какой тариф в каждом доме и эти тарифы были применены к тому или иному дому, - сказал он. - Но сразу хочу заметить, что эти тарифы не ведут к уменьшению затрат. Они просто будут привязаны к конкретному дому согласно его технических характеристик.

Он также объяснил, что в результате работы, в том числе и с общественностью, было установлено, что по многим домам есть погрешности в т.н. исходных данных, с учетом которых и разрабатываются тарифы. Поэтому необходимо эти исходные данные уточнять, чтобы впоследствии более точно были рассчитаны и сами тарифы.

А для нормального расчета необходимо, чтобы в каждом доме была группа людей, которая будет участвовать в разработке тарифов, сможет видеть, что входит в тариф, каким образом выбраны исходные данные.

Тарифы могут быть разными и в зависимости от группы дома (дома классифицируются сейчас по группам, их четыре). Поэтому ошибки могут быть и в расчетах групп домов. До 1 марта нужно сделать сверку, и, если есть какая-то помарка, тариф будет пересчитан.

Депутат горсовета Вячеслав Пиляк интересовался, когда же все-таки будут внедрены подомовые тарифы, о которых уже говорят не один год. Те тарифы, которые, казалось бы, уже были разработаны, депутатов не удовлетворили: во-первых, они учитывали не все дома, во-вторых, в них был использован «самый банальный арифметический расчет, который приводил всех к одному знаменателю».

Но Палько сказал, что для разработки таких тарифов нужны, опять-таки, правильные исходные данные, которые сейчас есть не по всем домам. Соответственно, когда эти тарифы будут введены, он не знает.

Как вариант, Пиляк предложил, чтобы Департамент ЖКХ начал вводить подомовые тарифы не по всему городу сразу, а, например, по районам, по микрорайонам. В Одессе на заседаниях исполкома тарифы утверждают каждый месяц. Почему бы, говорил он, не сделать так и в Николаеве — взять, допустим, экспериментальные дома, в которых ввести подомовой тариф.

- Давайте возьмем какой-то ЖЭК, ряд домов — и начнем вводить. И попробуем, кроме того, усилить контроль за предоставлением этих услуг. И посмотрим, сколько ЖЭК будет зарабатывать, А не так: пришло постановление о повышении заработной платы — давайте повысим зарплату и всем ЖЭКовцам (повышением тарифов, — авт.).

Но председатель областного комитета профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства Светлана Начинова считает, что тарифы могут меняться с приходом каждого нового Кабмина, ведь у каждого нового министра — новые подходы к отрасли. А насчет зарплаты «коммунальщиков» она сказала следующее:

- Жилищно-коммунальные услуги нужны нам, как воздух. Мы их не замечаем. Тепло, светло, есть вода — все нормально. Но почему говорят, что очень низкое качество? Да все из-за низкой зарплаты... У нас отток кадров. Уже не хватает ни дворников, ни слесарей.

При таких зарплатах, говорила она, остается лишь одно из двух — заставить дворников или слесарей работать бесплатно, либо закрыть все ЖЭКи.

- Почему-то мы не обсуждаем цены на молоко, на сахар, на медикаменты. Мы обсуждаем почему-то тарифы, - возмущалась Начинова.

Свое видение высказал и член исполнительного комитета городского совета Владимир Тимошин. Да, услуги — это тот же товар, за который надо платить, говорил он. Но...

- Если человека не устраивает вкус и качество хлеба или сахара, он их в этом магазине уже не покупает. А ЖЭКи — монополисты. Мы не можем пользоваться «другими» услугами.

По его мнению, в обеспечении людей жилищно-коммунальными благами, прослеживается и определенная дискриминация. Те, которые живут на первом или втором этажах, получают воду круглосуточно, но те, кто выше пятого этажа, лишены этого «счастья» в ночное время. Почему, спрашивается, и те, и другие должны одинаково платить за воду? Поэтому В. Тимошин считает, что нужно предусмотреть ряд случаев, когда жильцы имеют право НЕ ПЛАТИТЬ за услуги, которые им не были оказаны.

В. Пиляк привел и обратный пример. Освещение на лестничной площадке в одном доме стоит столько-то, но в другом таком же доме — в десять раз меньше...

В ходе мероприятия звучало множество жалоб и претензий со стороны жильцов.

Их не устраивает, что в тарифы включены т.н. «накладные расходы». Но Палько объяснил, что накладные расходы вводятся в тариф, прежде всего, для удобства. Это, например, — оплата за те же справки, которые жильцы получают в ЖЭКе. Можно убрать этот пункт, ввести вместо него другие, которые удовлетворят общественность, но тариф от этого не изменится.

Жильцы требовали, чтобы была проведена паспортизация домов. Палько отвечал: это вопрос финансовый, денег нынче нет. Однако, на вопрос руководителя фракции Партии регионов Петра Зиброва, сколько все же нужно средств Департаменту ЖКХ на составление паспортов домов, Палько также ответить не смог.

Жильцы предлагали, чтобы оплата за вывоз мусора осуществлялась непосредственно тому, кто его вывозит, а не ЖЭКу, который распоряжается поступающими за услуги средствами, по их мнению, не совсем прозрачно.

Говорили и о том, что пора бы прекратить практику, когда решение о повышении тарифов принимает в общей сложности три десятка человек — члены согласительной комиссии, а позже исполком. Должны быть созданы специальные общественные советы и проводиться не только домовые, но и городские слушания. Ведь вопрос тарифов — это проблема, с которой сталкивается КАЖДЫЙ член общины, а не только лишь отдельная категория граждан...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив