26 марта у Владимира Чайки заканчиваются полномочия мэра

18.02.2010 в 16:25

- 26 марта у мэра города заканчиваются полномочия, - сказал на сегодняшнем заседании в горисполкоме мэр Николаева Владимир Чайка. - После 26-го я не имею права, а если даже и буду подписывать документы, то они могут оспариваться в суде, потому что легитимность моя никак не определена.

Напомним, что мэр Николаева был избран четыре года назад, на выборах 26 марта 2006 года. А законом предусмотрено, что полномочия мэра рассчитаны на четыре года.

- Мы предложили (Верховной Раде, Кабинету министров, — авт.) внести отдельные постановления, чтобы не было этого законодательного провала, чтобы мэрам городов продлили их сроки до выборной кампании в органы местного самоуправления.

Мнения здесь разделились: одни считают, что выборы целесообразнее провести 26 сентября, другие настаивают на дате 27 марта 2011 года.

Вместе с тем, николаевский мэр считает «неправильными» с точки зрения здравого смысла и сами сроки, на которые избираются мэры и депутаты городских, поселковых советов.

- Мы просили и Верховную Раду, что не может быть в государстве: мэров избирают на четыре года, а депутатов всех уровней — на пять лет. Так невозможно даже управлять государством, - считает В. Чайка.

- Представляете, мэр приходит через четыре года, а депутаты еще год работают. Да этого мэра будут бить на каждом шагу!.. Депутаты уже знают цену вопроса на сессии. Конечно, конфликт однозначно будет. Пришел человек, еще не разобрался, а здесь вот зубры сидят!

- Потом мэр остается на год, приходят молодые депутаты. Чего им держать этого мэра год, если мы уже пришли на пять?

- Мы настаивали на том, чтобы полномочия всех структур власти — от Президента до главы сельского совета — были либо на четыре года, либо на пять.

Но для этого, обозначил мэр, нужно менять отдельные статьи Конституции. Это может сделать конституционное большинство — 300 парламентариев.

В начале своего выступления мэр подчеркнул, что был в командировке, где вместе с мэрами других городов обсуждались, в частности, и вопросы предстоящих выборов в местные советы.

Добавим, что 16 февраля парламент Украины отменил решение о проведении выборов 30 мая 2010 года. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив