Николаевский мэр Владимир Чайка — за мажоритарные выборы

18.02.2010 в 17:01

Соответствующее заявление он сделал в ходе сегодняшнего заседания в Николаевском горисполкоме.

- Мы против того, чтобы на сегодняшнем этапе по партийным прошли выборы в органы местного самоуправления, - сказал мэр.

По его убеждению, для общин лучше, когда люди могут смотреть своему депутату «глаза в глаза». Если депутатом от округа избран конкретный человек, а не партийный список, «он знает людей, он отвечает за этот округ».

- И я больше чем уверен, что та социальная справедливость, которая должна быть для одного, для второго, для третьего округа, будет найдена на паритетных началах на сессии городского совета, - сказал В. Чайка. - Мы всегда сможем найти какие-то решения по тем или иным округам.

В качестве альтернативы можно выбрать и смешанную систему выборов — «50 на 50». Половина — мажоритарные округа (голосуют за конкретного кандидата в депутаты), и пятьдесят — пропорциональные (выбирают партию или блок).

Напомним, что такую убежденность мэр Николаева высказывал и раньше. Он неоднократно подчеркивал, что от депутатов-«мажоритарщиков» пользы больше, потому что каждый из них блюдет интересы того округа, который его избрал — в отличие от депутатов «из списка», которые большей частью лоббируют интересы своих партий, и лишь потом — жителей города. На одном из заседаний Чайка сказал, что с депутатами, избранными по мажоритарным округам (до выборов 2006 года), ему было легче работать, чем с депутатами «нынешними».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив