Некоторые николаевские риелторы уже аттестованы. Сертификаты вручал лично Чайка

18.02.2010 в 18:21

Сегодня мэр Николаева Владимир Чайка встретился с членами отраслевого совета предпринимателей, которые задействованы в сфере недвижимости. С городским головой они смогли обсудить свои насущные проблемы, а главное — подтвердили свои намерения и готовность сотрудничать в различных вопросах с городской властью (например, искать инвесторов).

Предприниматели сетовали, что на законодательном уровне до сих пор нет ни закона о риелторской деятельности, ни какого-либо механизма лицензирования их деятельности. Гражданам и официальным организациям это дает повод подозревать их в чем-то нехорошем (например, прозвучало, что Антимонопольный комитет их обвиняет в некоем преступном сговоре).

Подозрения официальных государственных служб и того же АМКУ в некоторой степени оправданы. Ведь, как объяснили сами предприниматели, очень часто находятся люди, которые занимаются недвижимостью, абсолютно в ней не разбираясь, или оказывают платные услуги в сфере недвижимости, не имея при этом ни свидетельства о регистрации, ни документа об уплате налогов.

Предприниматели рассказали, что по инициативе городского отраслевого совета была проведена работа по разработке этических норм оказания риелторских услуг субъектами предпринимательской деятельности. Итогом работы стало создание Меморандума профессиональных участников рынка недвижимости города Николаева, который был подписан 25 сентября 2009 года на заседании городского совета предпринимателей. Данный документ закрепил намерение предпринимателей честно осуществлять свою деятельность, максимально соблюдать интересы клиентов и не допускать недобросовестной конкуренции на рынке риелторских услуг.

Еще одной инициативой отраслевого совета предпринимателей в сфере недвижимости стало проведение добровольной аттестации риелторов города. Первым этапом аттестации стала проверка знаний руководителей риелторских фирм. Совместно с Николаевской областной ассоциацией специалистов по недвижимости было разработано Положение о добровольной аттестации. 15 октября 2009 года в результате проведения первого экзамена 14 добровольцев подтвердили свой высокий профессиональный уровень и право носить звание «эксперт рынка недвижимости (риелтор — эксперт)».

Предприниматели решили наполнить сегодняшнюю встречу и торжественными моментами. Владимира Чайку попросили вручить тем, кто благополучно прошел аттестацию, специальные сертификаты.

Считаем нужным назвать этих людей:

  • директор универсальной товарной биржи «Николаевская недвижимость — 2000» Игорь Бионосенко;
  • исполнительный директор агентства недвижимости «Ключевое решение» Татьяна Выдыш;
  • директор агентства недвижимости «Ключевое решение» Александр Выдыш;
  • директор агентства недвижимости «Комфорт» Евгений Иванов;
  • директор фирмы «Млечный путь» Петр Мойсол;
  • директор универсальной биржи «Номинал» Ирина Руденко.

- Я выполняю решение отраслевого совета. А то скажут: Чайка выдал незаконно какой-то сертификат, и он там в доле, - задорно улыбаясь, ответил мэр.

В ходе мероприятия городскому голове был передан на подпись и проект распоряжения, в котором содержатся поручения четырем его заместителям по улучшению климата в сфере недвижимости. Владимир Чайка сказал, что согласен со всеми пунктами документа и готов его подписать.

В ходе своей недавней работы члены отраслевого совета и Ассоциация специалистов недвижимости также провели анализ количества организаций, оказывающих риелторские услуги в городе Николаеве. По состоянию на февраль 2010-го, с долей погрешности можно говорить о 75 активно работающих субъектах предпринимательской деятельности, которые рекламируют свою деятельность в СМИ и присутствуют в базах данных справочных служб города. Общее количество лиц, занятых в сфере оказания посреднических услуг на рынке недвижимости в городе Николаеве, ориентировочно составляет: в 2008 году — 2000 человек, в 2009-м — 1500, а в 2010-м — не более 350-400.

Участники мероприятия неоднократно озвучивали, что рынок недвижимости нужно делать открытым, в нем должны действовать четкие правила игры. Те, кто занимаются недвижимостью, должны быть официально зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности и сотрудничать с отраслевым советом. Тот же, кто регистрироваться не желает и действует «втемную» — мошенник, убеждены предприниматели...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив