Налоговиками Николаевщины проводится постоянная работа, направленная на предупреждение проявлений коррупции

19.02.2010 в 09:51

Недавно руководством Очаковской ОГНИ совместно с районной государственной администрацией г. Очаков и Ассоциацией фермерских хозяйств Очаковского района проведено заседание «круглого стола» с представителями сельских советов региона. Начальник Очаковской ОГНИ Битун В. С. обратил внимание присутствующих на важность вопроса взаимодействия сельских советов района и Очаковской ОГНИ по обеспечению бюджетных назначений. Подробно остановился на основных налоговых источниках наполнения доходной части сельского бюджета. Главное место в повестке дня заняло обсуждение совместных мероприятий Очаковской ОГНИ и органов местного самоуправления, направленных на успешное проведение кампании декларирования доходов граждан, полученных ими за 2009 год. Кроме того, определены направления работы с должниками земельного налога, налога с доходов физических лиц по выплатам за аренду земельных паев граждан. Отдельно рассматривались вопросы: использование наемного труда фермерскими хозяйствами и уплаты ими в бюджет налога с доходов физических лиц; представления отчетности в электронном виде - как требования современности.


В рамках единого дня информирования начальник Очаковской ОГНИ акцентировал внимание присутствующих, что не теряет своей актуальности, на пути Украины в европейское и мировое сообщество вопрос борьбы с коррупцией. Отметил, что очень важным шагом в этом направлении стало принятие Верховной Радой Украины 11.06.2009 года пакета законов антикоррупционного назначения. Среди них Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Остановился на отдельных положениях антикоррупционного законодательства.


Рассказал участникам заседания, что Очаковской ОГНИ, как и Государственной налоговой службой в целом, проводится постоянная работа, направленная на предупреждение проявлений коррупции. Вопрос антикоррупционных ограничений, ответственности за нарушения рассматриваются на оперативных совещаниях и учениях специалистов. Руководящим составом ГНИ проводятся личные приемы граждан и субъектов предпринимательской деятельности, на которых граждане могут пожаловаться и на действия налоговиков по ограничению их конституционных прав и свобод. Напомнил присутствующим номера телефонов доверия Управления по борьбе со коррупцией, по которым граждане, налогоплательщики могут обратиться в случаях проявлений коррупции со стороны работников налоговой службы. Заметил, что оперативно получать информацию о фактах коррупции на местах и привлекать к ответственности налоговиков, злоупотребляющих служебным положением, получать предложения по совершенствованию антикоррупционного законодательства дает возможность проведения сеансов телефонной связи «горячая линия» с должностными лицами ГНС.


Значительное место в ходе проведения заседания «круглого стола» было отведено и евроинтеграции - как главному внешнеполитическому приоритету Украины.


По результатам заседания определены основные направления совместной работы Очаковской ОГНИ и органов местного самоуправления, пути решения проблемных вопросов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив