Николаевские «маршрутки» возят не только живых, но и мертвых — подрабатывают обслуживанием похорон?

19.02.2010 в 10:25

Маршрутные такси, которые перевозят николаевцев, время от времени сходят с рабочей линии и обслуживают похороны. Об этом заявил представитель отраслевого совета предпринимателей, занятых в сфере ритуальных услуг, Юрий Дяченко в ходе заседания в горисполкоме, на котором обсуждались вопросы транспорта.

Более того, как он сообщил, ряд машин — именно среди маршруток, — работают как катафалк. После этого машина не проходит санитарную обработку — она идет на маршрут и перевозит людей.

Начальник отдела пассажирских перевозок Геннадий Иванов согласился: происходит и такое. По его словам, два года назад было два таких случая. Перевозчиков, допустивших такое нарушение, тут же сняли с маршрута.

При этом Иванов нашел и чем «кольнуть» предпринимателя.

- А как же Ваши автобусы, которые возят, я извиняюсь, покойников, а потом в Коблево возят пассажиров? - сказал он.

Заместитель мэра Александр Женжеруха, который вел заседание, сказал, что бывает, когда в горисполком обращаются люди, у которых умер родной или знакомый, с просьбой оказать содействие транспортом. Он дал понять, что несколько таких просьб касались известных в городе людей, почетных граждан — провожающих много, нужно их чем-то подвезти.

- Я считаю, ничего зазорного нет. У каждого есть какой-то резервный запас машин. Обращаются: «Есть одна-две машинки?». «Есть», «Ты можешь выделить на какое-то время?». «Да». Люди оплачивают — пожалуйста, вопросов нет. Даже когда умер Канаев (бывший мэр Николаева, — авт.), обратились к перевозчикам. Это их святая обязанность...

Руководителя «транспортного» отдела поднятая тема не обрадовала. Завязался кратковременный, но весьма интересный диалог.

Он потребовал у предпринимателя назвать хоть одну такую машину, в которой в перерывах между работой на маршруте перевозят гроб. Предприниматель стоял на своем: такие машины есть. «Не верю!», - говорил Иванов, мотивируя тем, что для перевозки трупа нужно снимать сиденья. Однако предприниматель доказывал, что в задней части автобуса есть своеобразный «люк», куда вполне поместится гроб.

Дяченко сказал, что подобной подработкой занимаются водители автобусов марки «ПАЗ», которые работают на городском маршруте № 8 (Намыв — ж/д вокзал), но начальник отдела был непреклонен: ПАЗов в городе нет, они уже давно не работают. Он отреагировал настолько нервно, что А. Женжерухе пришлось сделать ему замечание — попросить понизить голос.

Предприниматель утверждал, что «маршрутно-похоронные» автобусы паркуются на конечной остановке 8-го маршрута, но Иванов доказывал, что там припарковаться может кто угодно.

- Если такие факты будут, выходите прямо на меня, - решил прекратить завязавшийся спор заместитель мэра. - Потому что это вопиющий факт — перевозили покойника, а потом возят людей...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив