Начальник гражданской обороны Николаева пообещал поссорить Украину с Россией

19.02.2010 в 13:18

Сегодня в большом зале Николаевского горисполкома состоялось совещание по подведению итогов работы органов управления и сил гражданской обороны города за 2009 год.

У начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александра Герасимени участники мероприятия поинтересовались, почему катер для спасения людей, который был куплен еще в 2008 году, до сих пор не используется.

Он ответил, что в регистре потребовали предоставить полный пакет документов по разработке этого катера вплоть до нагрузок и проектных работ.

- Мы вышли на российских разработчиков и предложили им предоставить нам эти документы. Они пока отказались.

- Буквально два дня назад я выходил на официального представителя этой российской фирмы в Запорожье и пообещал ему поссорить Украину с Россией, если они не предоставят документы и мы не зарегистрируем этот катер, - сказал Герасименя. - Потому что ни одна из следующих поставок на Украину не будет осуществлена в связи с тем, что я пообещал «выбросить» информацию (что мы два года не можем зарегистрировать катер из-за того, что они не подают документы) на все сайты, какие только возможны. Сказали, до пятницы следующей недели мы получим официальный ответ из России по поводу документации на этот спасательный катер.

Оказалось, что это — проблема не только лишь Николаева. В аналогичный период были приобретены еще два катера для поисково-спасательной службы водных объектов. И по той же причине они до сих пор не зарегистрированы.

Вопрос решается и на уровне Министерства. Но катер не стоит без дела — в случае необходимости, он может быть спущен, хоть это пока и не совсем законно, и выполнять спасательные мероприятия. Что спасатели и делали в 2009 году, когда ходили за детьми, оторвавшимися от берега.

По данному поводу весьма эмоционально высказался и мэр Николаева Владимир Чайка.

- Дурость, которая только может быть в нашем государстве, - сказал он из президиума. - Большое государство купило этот катер, он полностью отвечает характеристикам и требованиям российского регистра.

- Я корабел! В этом катере нужно просчитать остойчивость. Хоть кто-то считал остойчивость того катера у нас когда-нибудь? Мы даем деньги, просчитайте! Нет же, пускай Россия это делает. Он укомплектован согласно паспорта обеспечения его безопасности. Мы ко всем обратились, к министру обратились: помогите!

- Я думаю, действительно, когда мы его приобрели, мы радовались тому, что он должен быть боевым оборудованием. Теперь нас критикуют, а мы вложили в него 500 тыс. гривен. Теперь к нему нужно приобрести еще некоторые комплектующие. Будем приобретать, сделаем это. Но, в конце концов, пусть нам и государство в этом поможет!

- Мы обратились к тем производителям, к их представителям в Запорожье. Они разводят руками, говорят: да у нас ходят по Байкалу, Ледовитому океану и так далее. Что это у вас за регистр?..

- Это наши внутренние вопросы, критику мы воспринимаем, но здесь нам нужна помощь, - сказал мэр Николаева Владимир Чайка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив