На Украине начался первый суд об отмене звания героя для Бандеры

19.02.2010 в 16:11

Донецкий окружной административный суд провел заседание по иску адвоката Владимира Оленцевича о признании незаконным и отмене Указа президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины.

Суд выслушал доводы Оленцевича, но, в связи с тем, что на заседание суда не появился ни представитель президента, ни сам глава государства, перенес слушание дела на 24 марта.

Сам Владимир Оленцевич оценивает свой иск как перспективный, заявляя, что если не Виктор Ющенко, то новоизбранный президент Виктор Янукович покорится решению суда о признании незаконным указа.

В своем иске юрист доказывает, что этот указ является незаконным, поскольку, в соответствии закону Украины «О государственных наградах Украины», «звание Герой Украины присваивается только гражданам Украины», коим Бандера не был, поскольку не проживал на территории Украины в 1991 году (год признания независимости Украины).

Напомним, что ранее с инициативой отмены звания героя Украины для Бандеры в судебном порядке выступили представители крымского движения «Русское единство» (их идею поддержал парламент Крыма), а также руководство Луганского облсовета. В Одессе партия «Родина» начала сбор подписей за отмену указов о героизации ОУН-УПА.



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив